Caratteristiche principali
Display
6.7 pollici, 108.9 cm2 (~90.7% screen-to-body ratio)
Processore
Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) – US/CN Exynos 2600 (2 nm) – RO
Fotocamera Principale
50 MP, f/1.8, 24mm (grandangolare), 1/1.56", 1.0um, dual pixel PDAF, OIS
Design e materiali
Dimensioni e ingombro
158.4 x 75.8 x 7.3 mm
Peso del dispositivo
190 g
Materiali costruttivi
Fronte in vetro (Gorilla Glass Victus 2), Retro in vetro (Gorilla Glass Victus 2), frame in alluminio
Supporto SIM
· Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) – INT
Funzionalità aggiuntive
· Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) – USA
Altro 1
· Nano-SIM + Nano-SIM – CN
Altro 2
IP68 dust tight and water resistant (immersible fino a 1.5m per 30 minuti)
Altro 3
Armor aluminum 2 frame
Fotocamera principale
Fotocamera posteriore
50 MP, f/1.8, 24mm (grandangolare), 1/1.56", 1.0um, dual pixel PDAF, OIS
Seconda fotocamera
10 MP, f/2.4, 67mm (tele-obiettivo), 1/3.94", 1.0um, PDAF, OIS, 3x zoom ottico
Terza fotocamera
12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultra-grandangolare), 1/2.55" 1.4um, Super Steady video
Funzioni
Best Face, LED flash, auto-HDR, panorama
HDR, HDR10+
Video
Selfie camera
Singola
12 MP, f/2.2, 26mm (grandangolare), 1/3.2", 1.12µm, dual pixel PDAF
Display
Tecnologia display
Dynamic LTPO AMOLED 2X, 120Hz, HDR10+, 2600 nits (peak)
Dimensione schermo
6.7 pollici, 108.9 cm2 (~90.7% screen-to-body ratio)
Risoluzione schermo
1440 x 3120 pixel, 19.5:9 ratio (~516 ppi)
Protezione vetro
Corning Gorilla Glass Victus 2
Prestazioni hardware
Sistema operativo
Android 16, up to 7 major Android upgrades, One UI 8.5
Processore
Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) – US/CN Exynos 2600 (2 nm) – RO
CPU e prestazioni
Octa-core (2×4.74 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) – US/CN 10-core (1×3.80GHz C1-Ultra & 3×3.25GHz C1-Pro & 6×2.75GHz C1-Pro) – RO
Grafica (GPU)
Adreno 840 – US/CN Xclipse 960 – RO
Disponibilità
Disponibilità
Uscita nel 2026, Marzo 11
Memoria interna
Espansione con MicroSD
No
Specifiche memoria
256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM
Funzioni
Sensori integrati
Ultra Wideband (UWB) support
Audio e speaker
Altoparlante
Sì, speaker stereo
Foro da 3.5mm
No
Funzionalità aggiuntive
High-bitrate audio support
Reti
Tecnologia
GSM / CDMA / HSPA / EVDO / LTE / 5G
Frequenze 2G
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 CDMA 800 / 1900 & TD-SCDM
Frequenze 3G
HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 CDMA2000 1xEV-D
Frequenze 4G
LTE
Frequenze 5G
SA/NSA/Sub6 – International SA/NSA/Sub6/mmWave – USA unlocke
Velocità
HSPA, LTE (up to 7CA), 5G
Connessioni
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, tri-band, Wi-Fi Direct
Bluetooth
6.0, A2DP, LE
Geo-localizzazione
GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS
Supporto NFC
Sì
Radio
No
USB
USB Type-C 3.2, SchermoPort 1.2, OTG
Batteria e autonomia
Batteria
Li-Ion 4900 mAh
Ricarica e velocità
45W cablata, PD3.0, 69% in 30 min 25W wireless (Qi2.2) 4.5W reverse wireles
Scopri la scheda tecnica di Samsung Galaxy S26 Plus , con una panoramica completa delle specifiche principali. Disponibilità: Uscita nel 2026, Marzo 11. Hardware: sotto la scocca troviamo chipset Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) – US/CN Exynos 2600 (2 nm) – RO, CPU Octa-core (2×4.74 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) – US/CN 10-core (1×3.80GHz C1-Ultra & 3×3.25GHz C1-Pro & 6×2.75GHz C1-Pro) – RO. Display: il pannello offre display da 6.7 pollici, 108.9 cm2 (~90.7% screen-to-body ratio), Dynamic LTPO AMOLED 2X, 120Hz, HDR10+, 2600 nits (peak), risoluzione 1440 x 3120 pixel, 19.5:9 ratio (~516 ppi). Design e batteria: sul piano costruttivo troviamo dimensioni 158.4 x 75.8 x 7.3 mm, peso 190 g, batteria Li-Ion 4900 mAh. Fotocamera: il comparto include fotocamera principale 50 MP, f/1.8, 24mm (grandangolare), 1/1.56", 1.0um, dual pixel PDAF, OIS, selfie camera 12 MP, f/2.2, 26mm (grandangolare), 1/3.2", 1.12µm, dual pixel PDAF.
Ti potrebbe interessare anche:
Caratteristiche principaliDisplay6.57 pollici, 106.2 cm2 (~91.2% screen-to-body ratio)ProcessoreQualcomm SM7750-AB Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm)Fotocamera Principale200 MP, f/1.9, (grandangolare), 1/1.4", 0.56um, PDAF, OISBatteriaSi/C Li-Ion 7000 ...
Caratteristiche principaliDisplay6.57 pollici, 106.2 cm2 (~91.2% screen-to-body ratio)ProcessoreQualcomm SM8750-AC Snapdragon 8 Elite (3 nm)Fotocamera Principale200 MP, f/1.9, (grandangolare), 1/1.4", 0.56um, PDAF, OISBatteriaSi/C Li-Ion 7000 ...
Caratteristiche principaliDisplay6.78 pollici, 112.4 cm2 (~88.4% screen-to-body ratio)ProcessoreMediatek Dimensity 6400 (6 nm)Fotocamera Principale200 MP, f/1.8(grandangolare), 0.5um, PDAF, OISBatteria5200 mAhDesign e materialiDimensioni e ...
Caratteristiche principaliDisplay6.67 pollici, 107.2 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio)ProcessoreMediatek Dimensity 6300 (6 nm)Fotocamera Principale-Batteria7000 mAhDesign e materialiDimensioni e ingombro166.2 x 76.5 x 8.8 mmPeso del dispositivo215 ...
Caratteristiche principaliDisplay6.67 pollici, 107.2 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio)ProcessoreMediatek Dimensity 6300 (6 nm)Fotocamera Principale-Batteria5200 mAhDesign e materialiDimensioni e ingombro166.2 x 76.5 x 7.8 mmPeso del dispositivo191 ...
Caratteristiche principaliDisplay6.67 pollici, 107.4 cm2 (~84.5% screen-to-body ratio)ProcessoreMediatek Dimensity 6300 (6 nm)Fotocamera Principale108 MP, f/1.7, 0.64um, PDAFBatteria5200 mAhDesign e materialiDimensioni e ingombro166.2 x 76.5 x 7.8 ...
.oap-counters {
display: flex;
align-items: center;
gap: 40px;
margin-top: 50px;
font-family: 'Manrope', sans-serif;
}
/* Singolo blocco */
.oap-counter {
text-align: center;
}
.oap-counter strong {
display: block;
font-size: ...
1
Il Pixel 10 entusiasma di più nei primi giorni grazie a foto e AI, ma l’iPhone 17 è quello che tende a stancare meno dopo anni di utilizzo.
2
Xiaomi 15 è il migliore per fotocamera e prestazioni, mentre Xiaomi 15T conviene di più per display, autonomia e prezzo.
3
Il razr 70 è equilibrato e sufficiente per la maggior parte degli utenti, mentre il razr 70 ultra ha senso se vuoi prestazioni più elevate e un’esperienza che dura meglio nel tempo.
4
Il Motorola Razr 70 è più completo nel tempo, mentre il Motorola Razr 60 resta più conveniente e sorprendentemente competitivo oggi.
5
Il Pro è equilibrato e pratico, l’Ultra aggiunge funzionalità e prestazioni più stabili per chi le sfrutta davvero.
Redazione OcchioAiPrezzi
Siamo un team di appassionati di tecnologia, shopping e risparmio. Ogni giorno confrontiamo i prezzi di centinaia di offerte online e monitoriamo lo storico dei costi per offrirti sempre il miglior prezzo al momento giusto. Le nostre guide e consigli ti aiutano a risparmiare tempo e denaro, acquistando con consapevolezza.