LG OLED evo AI C5 TV 77 pollici OLED77C55LA 2025
Il prezzo attuale è alto rispetto ai prezzi recenti.
Add to compare
Aggiungi a preferitiAggiunto a wishlistRimuovi da wishlist 2
Prezzo aggiornato il: Maggio 14, 2026 9:49 am
Confronta i prezzi da questi rivenditori:
Dimensioni disponibili:
42″ 48″ 55″ 77″ 83″
Il TV LG OLED evo AI C5 da 77 pollici con risoluzione 4K rappresenta una delle soluzioni più evolute sul mercato grazie al processore α9 Gen8 con AI, che ottimizza ogni fotogramma per offrire immagini realistiche e suoni immersivi. I pixel autoilluminanti garantiscono neri perfetti, mentre la certificazione 100% fedeltà cromatica assicura colori vividi e naturali. Per l’audio, la tecnologia AI Sound Pro con Dolby Atmos ricrea un ambiente sonoro avvolgente. Grazie al supporto per VRR fino a 144Hz, G-Sync e FreeSync Premium, il TV è anche perfetto per i gamer. Il nuovo sistema webOS 25, insieme al programma Re:New, rende questa smart TV pronta per il futuro e completamente personalizzabile.
Ultimo aggiornamento prezzi: Maggio 14, 2026 10:46 am
Non hai trovato quello che cercavi?
Prova a chiedere nel forum o alla nostra Chat AI per trovare il prodotto più giusto per te.
Chat AI Occhio ai Prezzi
Alert prezzo
Imposta allarme prezzo!
Storico del prezzo
  • Tutti i prezzi elencati qui sopra sono in Euro.
  • This product is available at Eweki, Amazon.it, Comet, Euronics_IT, Mondotop, Manomano, Esseeffe.
Prezzo vicino al minimo storico
Il prezzo attuale è conveniente rispetto allo storico.
Rispetto al prezzo massimo registrato, puoi risparmiare fino al 17%.
Prezzo più alto
Febbraio 9, 2026
Prezzo più basso
Maggio 14, 2026
Prezzo corrente
Maggio 14, 2026
Ultimo aggiornamento prezzi: Novembre 13, 2025
Descrizione
Esperienza visiva impareggiabile con il processore α9 Gen8
Qualità delle immagini: neri perfetti e colori fedeli
Audio immersivo e personalizzabile con AI Sound Pro
Gaming di ultima generazione: 4K fino a 144Hz
Il modello LG OLED evo AI C5 da 77 pollici è una scelta ideale per i gamer esigenti, grazie alla presenza di 4 porte HDMI 2.1, compatibilità con VRR fino a 144Hz, NVIDIA G-Sync e AMD FreeSync Premium. Il tempo di risposta inferiore a 0,1ms e la certificazione ClearMR 9000 assicurano immagini fluide, senza sfocature o tearing. Inoltre, il supporto a HGiG e Dolby Vision Gaming 4K@120Hz garantisce la miglior resa possibile nei giochi HDR. L’interfaccia Game Optimizer e la Game Dashboard permettono di personalizzare al volo tutte le impostazioni.
Smart TV evoluta con webOS 25 e AI integrata
Design elegante e perfetta integrazione domestica
Il TV perfetto per…
Ideale per gli amanti del cinema, grazie alla combinazione di Dolby Vision, Atmos e FILMMAKER MODE. Perfetto anche per i videogiocatori alla ricerca di alte prestazioni in 4K a 144Hz, e per chi desidera una smart TV personalizzabile e pronta per il futuro, grazie al sistema webOS aggiornabile e alle molteplici funzionalità AI. Anche l’audio immersivo e il design raffinato lo rendono adatto a chi cerca un prodotto all-in-one di alta gamma.
Scheda tecnica
Caratteristica Specifica
Tipologia schermo OLED 4K
Dimensione 77 pollici
Risoluzione 3840 x 2160 pixel
Processore α9 Gen8 con AI
HDR supportati Dolby Vision, HDR10, HLG
Refresh rate 120Hz nativo / 144Hz VRR
Audio 40W, 2.2 canali, AI Sound Pro, Dolby Atmos
Sistema operativo webOS 25
AI integrate AI Picture Pro, AI Sound Pro, AI Voice ID
Gaming 4 HDMI 2.1, VRR 144Hz, G-Sync, FreeSync, Game Optimizer
Connettività Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, 3 USB, LAN, eARC
Peso 14,1 kg (senza base)
Efficienza energetica Classe F
Informazioni aggiuntive
Specification: LG OLED evo AI C5 TV 77 pollici OLED77C55LA 2025
Brand
Marca
LG
Modello
C5
Anno di uscita
2025
Gtin
Specification
Dimensioni
77"
Recensioni (0)
User Reviews
0.0 out of 5
Write a review
There are no reviews yet.
Be the first to review “LG OLED evo AI C5 TV 77 pollici OLED77C55LA 2025”