Nel 2026 non c’è un solo smartphone migliore in ogni situazione. Il Samsung Galaxy S26 Ultra è la scelta Android più completa per chi vuole fotocamere versatili, schermo grande e prestazioni elevate; iPhone 17 Pro resta il riferimento per chi preferisce iOS; Google Pixel 11 Pro punta soprattutto su fotografia, funzioni software e sette anni di aggiornamenti. Per autonomia e gaming, OnePlus 15 segue una strada diversa: batteria da 7.300 mAh, ricarica a 120 W e display fino a 165 Hz.
| Modello | Punto di forza | Display | Fotocamere principali | Batteria |
|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy S26 Ultra | Android completo | 6,9 pollici | 200 + 50 + 50 + 10 MP | 5.000 mAh |
| iPhone 17 Pro | iOS, video e prestazioni | 6,3 pollici, 120 Hz | 48 + 48 + 48 MP | Fino a 37 ore di riproduzione video nella gamma Pro |
| Google Pixel 11 Pro | Foto e software | 6,3 pollici, 1-120 Hz | 50 + 48 + 48 MP | 4.850 mAh |
| OnePlus 15 | Autonomia e gaming | 6,78 pollici circa, fino a 165 Hz | Tripla 50 MP | 7.300 mAh |
| Google Pixel 10a | Fascia media | 6,3 pollici, 60-120 Hz | 48 + 13 MP | 5.100 mAh |
| Samsung Galaxy Z Fold7 | Pieghevole e multitasking | Formato Fold | Principale 200 MP | 4.400 mAh |
Le specifiche non vanno lette isolatamente. Una batteria più grande non garantisce automaticamente più ore d’uso, così come 200 MP non significano sempre foto migliori di un sensore da 50 MP. Processore d’immagine, ottiche, gestione termica e software incidono sul risultato. Anche le dichiarazioni di autonomia dei produttori usano procedure differenti e non sono direttamente confrontabili.
Chi cerca un telefono da tenere diversi anni dovrebbe considerare anche durata del supporto, capacità di archiviazione e costo delle riparazioni. Su un modello di fascia alta, spendere di più ha senso soprattutto quando si sfruttano teleobiettivo, registrazione video avanzata, gaming pesante o funzioni da grande schermo. Per messaggistica, navigazione, social, streaming e foto quotidiane, la fascia media copre già gran parte delle esigenze.

Miglior smartphone Android
Per chi cerca un Android di fascia alta senza una priorità molto specifica, Samsung Galaxy S26 Ultra è la scelta più equilibrata. Ha un display da 6,9 pollici, Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, batteria da 5.000 mAh e quattro fotocamere posteriori. La principale usa un sensore da 200 MP con apertura f/1.4; si aggiungono ultra-grandangolare da 50 MP, teleobiettivo da 50 MP e secondo teleobiettivo da 10 MP. Lo zoom copre quindi più focali senza affidarsi soltanto all’ingrandimento digitale.
Le dimensioni sono il compromesso più evidente: 163,6 × 78,1 mm e 214 grammi lo collocano tra i telefoni grandi. Chi usa spesso lo smartphone con una mano può preferire il Galaxy S26, che scende a 149,6 × 71,7 mm e 167 grammi, mantenendo un display da 6,3 pollici. Cambiano però batteria, fotocamere e processore: S26 ha 4.300 mAh, sensore principale da 50 MP e Exynos 2600.
Un’alternativa è Google Pixel 11 Pro. Misura circa 152,7 × 71,9 mm, monta un OLED LTPO da 6,3 pollici a 1-120 Hz e usa il Tensor G6. La fotocamera comprende un sensore principale da 50 MP, ultra-grandangolare da 48 MP e teleobiettivo 5x da 48 MP. Google dichiara sette anni di aggiornamenti per la famiglia Pixel 11: un dato da considerare se il telefono deve restare in uso a lungo.

Miglior iPhone
iPhone 17 Pro è il modello da scegliere se si vogliono le funzioni più complete della gamma Apple senza passare alle dimensioni del Pro Max. Il display OLED Super Retina XDR misura 6,3 pollici e supporta ProMotion fino a 120 Hz. Il telefono pesa 204 grammi e parte da 256 GB di archiviazione, mentre il chip A19 Pro integra CPU a 6 core e GPU a 6 core con ray tracing accelerato via hardware.
Il sistema posteriore usa tre fotocamere Fusion da 48 MP. La principale copre 1x e 2x, l’ultra-grandangolare arriva a 0,5x e gestisce anche la macro, mentre il teleobiettivo offre focali equivalenti 4x e 8x. Per i video è disponibile Dolby Vision fino al 4K a 120 fps. Sono caratteristiche che interessano soprattutto chi registra molto con il telefono: per foto occasionali e uso quotidiano, iPhone 17 rinuncia al teleobiettivo ma conserva display da 6,3 pollici con ProMotion, chip A19 e doppia fotocamera Fusion.
La differenza di prezzo è consistente. Sul listino Apple italiano iPhone 17 parte da 979 euro, mentre iPhone 17 Pro parte da 1.339 euro. I 360 euro di scarto acquistano soprattutto il sistema fotografico Pro, A19 Pro e dotazioni orientate ai carichi più pesanti. Se queste funzioni non servono, il modello standard è più razionale. Chi vuole invece uno schermo da 6,9 pollici e maggiore autonomia può passare a iPhone 17 Pro Max.

Miglior smartphone per qualità-prezzo
Nella fascia media, Google Pixel 10a combina caratteristiche che incidono più della sola potenza del processore: display OLED da 6,3 pollici a 60-120 Hz, batteria da 5.100 mAh, certificazione IP68, ricarica wireless e sette anni di aggiornamenti di sistema e sicurezza. Il prezzo di listino sul Google Store italiano è 549 euro, ma il valore cambia molto quando compaiono promozioni.
Il Tensor G4 e gli 8 GB di RAM sono adeguati alle attività quotidiane, ma chi cerca frame rate elevati nei giochi più pesanti trova processori più veloci altrove. La doppia fotocamera posteriore comprende un sensore principale da 48 MP con stabilizzazione ottica e un ultra-grandangolare da 13 MP; manca un teleobiettivo dedicato. Il vantaggio rispetto a molti medi di gamma è quindi meno legato alla quantità di sensori e più a software fotografico, supporto lungo e dotazioni come IP68 e ricarica wireless.
Chi preferisce più hardware allo stesso livello di spesa può guardare Nothing Phone (4a). Parte da 399 euro nella configurazione 8/128 GB, usa Snapdragon 7s Gen 4, display AMOLED 1,5K fino a 120 Hz e include un teleobiettivo periscopico da 50 MP con zoom ottico 3,5x. La protezione è IP64 e il supporto dichiarato è di tre anni per Android e sei anni per gli aggiornamenti di sicurezza: sotto questo aspetto Pixel 10a offre una finestra più lunga.
Miglior smartphone economico
Quando il budget scende, conviene evitare di inseguire una singola specifica. REDMI Note 15 Pro è un esempio: abbina un display AMOLED da 6,77 pollici a 120 Hz, batteria da 6.500 mAh e fotocamera principale da 200 MP con stabilizzazione ottica. Il processore MediaTek Helio G200-Ultra, però, è un componente da fascia media e la versione standard è 4G. Chi vuole il 5G deve orientarsi sul REDMI Note 15 Pro 5G, che usa Dimensity 7400-Ultra e porta la batteria a 6.580 mAh.
La versione 5G ha anche certificazione IP66/IP68, schermo AMOLED 1,5K da 6,83 pollici e ricarica a 45 W. La fotocamera principale da 200 MP usa un sensore da 1/1,4 pollici con OIS; l’ultra-grandangolare è da 8 MP. È una configurazione sbilanciata verso la fotocamera principale: chi usa spesso l’ultra-wide non ottiene lo stesso livello qualitativo del sensore da 200 MP.
Sotto i 400 euro, il prezzo reale conta più del listino perché promozioni e tagli di memoria cambiano rapidamente. Prima dell’acquisto conviene verificare almeno 8 GB di RAM e 256 GB di archiviazione se si prevede di conservare il telefono per più anni. Su Android, 128 GB possono diventare stretti con giochi, video 4K e molte foto salvate localmente.
Miglior smartphone per fotocamera
Samsung Galaxy S26 Ultra è la scelta più versatile se si vogliono coprire molte focali con un solo telefono. Il sensore principale da 200 MP è affiancato da un ultra-grandangolare da 50 MP, un teleobiettivo da 50 MP e un secondo tele da 10 MP. Le focali ottiche includono 3x e 5x, con livelli intermedi ottenuti anche tramite crop e elaborazione. Nei test comparativi pubblicati nel 2026, il modello è stato apprezzato soprattutto per zoom e resa in condizioni di luce ridotta.
Per chi preferisce un’elaborazione più automatica e un corpo più piccolo, Google Pixel 11 Pro usa un sistema 50 + 48 + 48 MP con teleobiettivo ottico 5x. Google dichiara una sensibilità alla luce superiore del 30% per il nuovo teleobiettivo rispetto alla generazione precedente e offre registrazione 8K tramite Video Boost. Lo zoom digitale arriva a 120x, ma i valori estremi dipendono fortemente dall’elaborazione: non equivalgono a uno zoom ottico 120x.
iPhone 17 Pro è più interessante quando foto e video hanno lo stesso peso. Le tre fotocamere posteriori sono da 48 MP e il telefono registra Dolby Vision fino al 4K a 120 fps. La scelta tra questi tre modelli dipende quindi dal tipo di scatto: Galaxy S26 Ultra per varietà di focali, Pixel 11 Pro per fotografia computazionale e iPhone 17 Pro per un flusso foto-video integrato in iOS.
Miglior smartphone per autonomia
Tra i modelli di fascia alta, OnePlus 15 parte da un vantaggio hardware evidente: la batteria al silicio da 7.300 mAh è molto più capiente delle unità da 5.000 mAh diffuse sui flagship tradizionali. OnePlus dichiara fino a 31 ore di riproduzione video e una ricarica completa in circa 39 minuti con SUPERVOOC a 120 W. È presente anche la ricarica wireless AIRVOOC a 50 W.
La capacità, da sola, non basta per confrontare telefoni con processori e display differenti. I test indipendenti pubblicati dopo il lancio hanno comunque rilevato un’autonomia molto elevata per OnePlus 15, coerente con la batteria da 7.300 mAh. Il limite pratico riguarda la ricarica proprietaria: per raggiungere la velocità massima via cavo serve un caricatore compatibile SUPERVOOC, mentre con alimentatori USB-C generici i tempi possono cambiare.
Per chi vuole spendere meno, REDMI Note 15 Pro 5G usa una batteria da 6.580 mAh e Xiaomi dichiara fino a 27 ore di riproduzione video. La ricarica è da 45 W, sensibilmente più lenta rispetto ai 120 W di OnePlus ma sufficiente a evitare le attese tipiche dei telefoni con batterie molto grandi. In questa fascia il compromesso è nelle prestazioni: Dimensity 7400-Ultra non appartiene alla stessa classe dello Snapdragon 8 Elite Gen 5.
Miglior smartphone per prestazioni e gaming
Per il gaming, OnePlus 15 abbina Snapdragon 8 Elite Gen 5, memoria LPDDR5X e archiviazione UFS 4.1 a un display LTPO 1,5K che arriva a 165 Hz. La frequenza massima non viene sfruttata da ogni gioco: molti titoli restano limitati a 60, 90 o 120 fps. Dove il software è compatibile, però, il pannello ad alta frequenza e il sistema di raffreddamento con camera di vapore riducono uno dei colli di bottiglia tipici delle sessioni lunghe.
OnePlus dichiara 120 fps stabili in titoli selezionati e usa un motore dedicato per la gestione di CPU e rendering. Sono dati del produttore e dipendono dal gioco, dalla temperatura ambiente e dalle impostazioni grafiche. La batteria da 7.300 mAh è utile anche qui: il gaming 3D consuma molto più di navigazione o messaggistica, quindi la capacità aggiuntiva riduce la necessità di ricaricare durante la giornata.
Samsung Galaxy S26 Ultra è l’alternativa per chi vuole prestazioni elevate ma non compra il telefono soltanto per giocare. Usa una versione personalizzata dello Snapdragon 8 Elite Gen 5 e una nuova camera di vapore; Samsung dichiara un miglioramento del 21% nelle prestazioni termiche rispetto alla generazione precedente. Il display è da 6,9 pollici e la batteria da 5.000 mAh. Rispetto a OnePlus 15 perde capacità della batteria e frequenza massima del pannello, ma offre un sistema fotografico più articolato e la S Pen.
Miglior smartphone compatto
Nel 2026 “compatto” significa soprattutto restare intorno ai 6,3 pollici. Samsung Galaxy S26 misura 149,6 × 71,7 × 7,2 mm e pesa 167 grammi: rispetto a molti flagship da oltre 200 grammi è più semplice da usare con una mano e meno ingombrante in tasca. Lo schermo resta da 6,3 pollici, quindi non richiede il sacrificio dei vecchi modelli mini da circa 5,4 pollici.
Il compromesso principale è la batteria da 4.300 mAh. Samsung dichiara fino a 30 ore di riproduzione video, ma l’autonomia reale dipende da rete, luminosità, fotocamera e applicazioni. Le fotocamere posteriori sono tre: principale da 50 MP, ultra-grandangolare da 12 MP e teleobiettivo 3x da 10 MP. È una dotazione più flessibile di quella di molti telefoni compatti di fascia media.
iPhone 17 Pro e Google Pixel 11 Pro hanno anch’essi display da 6,3 pollici, ma pesano circa 204 grammi. Sono quindi corti e relativamente stretti, non leggeri. Per chi considera il peso parte della compattezza, Galaxy S26 ha un vantaggio di circa 37 grammi rispetto a entrambi.
Miglior smartphone pieghevole
Samsung Galaxy Z Fold7 è pensato per chi vuole usare lo smartphone anche come piccolo tablet. Il vantaggio del formato Fold emerge con due app affiancate, documenti, posta e pagine web: lo schermo interno offre più superficie rispetto a un telefono tradizionale, mentre quello esterno permette di usarlo senza aprirlo ogni volta. Da chiuso lo spessore è di 8,9 mm, un valore che riduce uno dei limiti storici dei pieghevoli a libro.
La fotocamera principale arriva a 200 MP e il processore è Snapdragon 8 Elite. La batteria resta da 4.400 mAh, con Samsung che dichiara fino a 24 ore di riproduzione video. È meno capiente di quella di molti flagship tradizionali e deve alimentare un display interno molto ampio: l’autonomia è quindi un aspetto da valutare se si usa spesso lo schermo aperto.
Il secondo limite è economico. Un pieghevole costa più di un top di gamma tradizionale e introduce componenti aggiuntivi, a partire da cerniera e pannello flessibile. Ha senso quando il grande schermo interno viene sfruttato davvero per multitasking, lettura o lavoro; se resta quasi sempre chiuso, un Galaxy S26 Ultra o un altro flagship classico offre una struttura più semplice e una batteria più capiente.
Quanto spendere per uno smartphone nel 2026
Per la maggior parte degli utenti, la fascia tra 350 e 600 euro è quella in cui il rapporto tra prezzo e dotazione diventa più favorevole. In questa zona si trovano display OLED a 120 Hz, 5G, batterie sopra i 5.000 mAh, fotocamere principali stabilizzate e periodi di supporto software che possono arrivare a sette anni. Pixel 10a, per esempio, ha un listino di 549 euro e aggiunge IP68 e ricarica wireless.
Sotto i 300 euro bisogna controllare con più attenzione memoria, qualità delle fotocamere secondarie, velocità di archiviazione e durata degli aggiornamenti. Un telefono con 256 GB può essere preferibile a uno leggermente più potente con 128 GB se deve durare quattro o cinque anni. Anche la presenza del 5G non va data per scontata: alcune varianti economiche continuano a essere solo 4G.
Tra 600 e 1.000 euro si pagano processori più veloci, fotocamere più complete, materiali e funzioni che non sempre cambiano l’uso quotidiano. Oltre i 1.000 euro, l’acquisto ha più senso quando c’è un’esigenza precisa: teleobiettivi avanzati, video 4K ad alto frame rate, gaming pesante, ecosistema iOS o formato pieghevole. iPhone 17 Pro, per confronto, parte da 1.339 euro sul listino Apple italiano.
Come scegliere il miglior smartphone
La scelta parte dall’uso reale, non dal numero di funzioni disponibili. Per messaggistica, browser, social e streaming, un medio di gamma con 8 GB di RAM e un buon OLED a 120 Hz è già sufficiente. Gaming, montaggio video, registrazione 4K prolungata e multitasking pesante rendono invece più utile un processore di fascia alta e un sistema di raffreddamento più grande.
- Dimensioni: un 6,3 pollici può stare sotto i 170 grammi, come Galaxy S26, oppure superare i 200 grammi. Controllare peso e larghezza è più utile della sola diagonale.
- Memoria: 128 GB bastano per un uso leggero; 256 GB lasciano più margine a chi conserva foto, video e giochi per diversi anni.
- Fotocamere: un teleobiettivo ottico è più utile di un sensore aggiuntivo a bassa risoluzione se si fotografano spesso soggetti lontani. I megapixel non misurano da soli la qualità.
- Batteria e ricarica: confrontare test d’uso omogenei quando disponibili. I mAh indicano la capacità, non le ore effettive.
- Aggiornamenti: un supporto di sei o sette anni può incidere più di una piccola differenza di prestazioni se il telefono viene sostituito raramente.
- Resistenza: IP68 offre una protezione superiore all’IP64 contro l’ingresso d’acqua, ma nessuna certificazione rende il telefono immune ai danni da liquidi o cadute.
Anche Android e iOS possono spostare la scelta più dell’hardware. Chi possiede già Apple Watch, Mac e servizi Apple ottiene vantaggi pratici restando su iPhone. Su Android la scelta di formati, prezzi e produttori è più ampia. Cambiare piattaforma è possibile, ma applicazioni acquistate, backup, accessori e servizi collegati possono aumentare il costo reale del passaggio.
Migliori smartphone per fasce di prezzo
Il prezzo di mercato cambia più rapidamente delle specifiche, quindi le fasce vanno considerate come soglie di acquisto e non come listini immutabili. Un modello da 549 euro può diventare più interessante di uno da 399 euro durante una promozione; allo stesso modo, un ex top di gamma scontato può competere con un medio di gamma nuovo.
| Budget | Modelli da considerare | Cosa privilegiare |
|---|---|---|
| Fino a 300 € | REDMI Note 15 e modelli in promozione | 256 GB, 5G, batteria, supporto software |
| 300-450 € | Nothing Phone (4a), REDMI Note 15 Pro 5G | OLED 120 Hz, fotocamera con OIS, almeno 8 GB RAM |
| 450-600 € | Google Pixel 10a | Fotocamera, IP68, aggiornamenti, ricarica wireless |
| 600-900 € | Flagship dell’anno precedente e modelli base in offerta | Processore, teleobiettivo, qualità costruttiva |
| 900-1.200 € | Google Pixel 11, flagship Android | Supporto lungo, fotocamere complete, prestazioni |
| Oltre 1.200 € | iPhone 17 Pro, Galaxy S26 Ultra, Pixel 11 Pro, pieghevoli | Funzioni specifiche che giustifichino il sovrapprezzo |
Nella fascia 300-600 euro conviene confrontare prima il prezzo effettivo e poi il nome della gamma. Nothing Phone (4a) parte da 399 euro e include un teleobiettivo periscopico 3,5x; Pixel 10a costa 549 euro di listino ma offre IP68, ricarica wireless e sette anni di aggiornamenti. Sono due modi diversi di usare lo stesso budget: più hardware fotografico nel primo caso, supporto e protezione più lunghi nel secondo.
Sopra i 1.000 euro la differenza non è più nella capacità di eseguire le app comuni. A quel livello si paga per elementi specifici: quattro fotocamere su Galaxy S26 Ultra, il sistema video e l’ecosistema di iPhone 17 Pro, le funzioni fotografiche e software di Pixel 11 Pro oppure il grande schermo interno di Galaxy Z Fold7. Se nessuna di queste caratteristiche viene usata con frequenza, un buon medio di gamma lascia centinaia di euro di margine senza penalizzare messaggistica, navigazione, social e streaming.