POCO F9 Pro: tutte le offerte online

POCO F9 Pro è uno smartphone ad alte prestazioni con Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series, display AMOLED fino a 185 Hz, batteria da 6.330 mAh e sistema fotografico con principale da 200 MP e teleobiettivo da 50 MP. Le due configurazioni disponibili mantengono 12 GB di RAM e differiscono per i 256 o 512 GB di archiviazione.

POCO F9 Pro
Filter

Visualizzazione di 6 risultatiPopolarità

- 18% POCO F9 Pro, Smartphone 12+256GB, Verde Aurora, 6330mAh, HyperCharge 100W
Il prezzo originale era: 899,90 €.Il prezzo attuale è: 739,90 €. + 1 more
POCO F9 Pro Aurora Green 12 GB e 256 GB

POCO F9 Pro Aurora Green 12 GB e 256 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
- 18% POCO F9 Pro, Smartphone 12+256GB, Bianco, Batteria 6330mAh, HyperCharge100W
Il prezzo originale era: 899,90 €.Il prezzo attuale è: 739,90 €. + 1 more
POCO F9 Pro White 12 GB e 256 GB

POCO F9 Pro White 12 GB e 256 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
- 18% POCO F9 Pro, Smartphone 12+256GB, Verde Aurora, 6330mAh, HyperCharge 100W
Il prezzo originale era: 899,90 €.Il prezzo attuale è: 739,90 €. + 1 more
POCO F9 Pro Aurora Green 12 GB e 512 GB

POCO F9 Pro Aurora Green 12 GB e 512 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
- 20% POCO F9 Pro, Smartphone 12+512GB, Verde Aurora, 6330mAh, HyperCharge 100W
Il prezzo originale era: 999,90 €.Il prezzo attuale è: 799,90 €. + 1 more
POCO F9 Pro White 12 GB e 512 GB

POCO F9 Pro White 12 GB e 512 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
- 20% POCO F9 Pro, Smartphone 12+512GB, Bianco, Batteria 6330mAh, HyperCharge100W
Il prezzo originale era: 999,90 €.Il prezzo attuale è: 799,90 €. + 1 more
POCO F9 Pro Black 12 GB e 512 GB

POCO F9 Pro Black 12 GB e 512 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
- 18% POCO F9 Pro Black 12 GB + 256 GB
Il prezzo originale era: 899,90 €.Il prezzo attuale è: 739,90 €. + 1 more
POCO F9 Pro Black 12 GB e 256 GB

POCO F9 Pro Black 12 GB e 256 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare

Le migliori offerte online:

Ci sono 12 offerte disponibili da 2 rivenditori diversi e oggi il miglior prezzo è 739,90 .

12 offerte
A partire da 739,90 

POCO F9 Pro: cosa cambia davvero e come scegliere la versione giusta

Il POCO F9 Pro segue una direzione abbastanza precisa: prestazioni elevate, gaming ad alto frame rate e autonomia generosa, senza rinunciare a caratteristiche che negli anni precedenti erano più facili da trovare sui modelli di fascia superiore. La generazione F9 introduce però diversi cambiamenti rispetto a F8 Pro, perciò non basta guardare il nuovo processore per capire quale dei due abbia più senso acquistare.

Il modello italiano utilizza Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series, affiancato dal chipset grafico VisionBoost D8. La memoria resta semplice da interpretare: 12 GB di RAM in entrambi i tagli, con 256 oppure 512 GB di archiviazione UFS 4.1. La scelta tra le due versioni dipende quindi quasi esclusivamente dallo spazio necessario nel corso degli anni.

Cambia parecchio anche l’impostazione fotografica. La principale arriva a 200 MP con stabilizzazione ottica, mentre il teleobiettivo flottante da 50 MP introduce una focale equivalente di 60 mm e OIS. È una combinazione più flessibile della classica coppia principale-ultrawide, soprattutto per chi fotografa persone, dettagli e soggetti distanti.

Il salto generazionale si vede soprattutto nel gaming

Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series è un SoC a 3 nm con CPU Qualcomm Oryon di terza generazione e frequenza massima dichiarata di 4,6 GHz. POCO aggiunge il VisionBoost D8, un secondo chip dedicato all’elaborazione grafica.

Qui occorre distinguere le prestazioni native dalle elaborazioni aggiuntive. VisionBoost D8 gestisce super resolution, interpolazione dei fotogrammi e Game HDR; l’interpolazione può portare i giochi compatibili fino a 185 FPS. Non significa che ogni titolo venga renderizzato nativamente a quella frequenza. POCO specifica che i 185 FPS riguardano giochi selezionati e che il risultato cambia in funzione di titolo, impostazioni grafiche, software, temperatura e rete.

Per chi gioca, questa distinzione conta più del numero riportato sulla confezione. I 185 Hz del pannello possono essere sfruttati pienamente soltanto negli scenari compatibili, mentre applicazioni e giochi non supportati lavoreranno con frequenze differenti.

Il sistema di raffreddamento POCO 3D IceLoop cerca di contenere il problema tipico dei telefoni ad alte prestazioni: mantenere frequenze elevate durante sessioni lunghe. Il produttore dichiara 26.000 mm² complessivi di area destinata alla dissipazione, con una zona LHP da 5.200 mm² e grafite ad alta conducibilità termica.

Non sono numeri che, isolatamente, descrivono la temperatura che si avvertirà sulla scocca. Servono piuttosto a capire l’impostazione del telefono: POCO F9 Pro è costruito anche attorno all’utilizzo prolungato della GPU, non soltanto ai picchi prestazionali di pochi minuti.

185 Hz e 185 FPS non sono la stessa cosa

Il display AMOLED da 6,59 pollici raggiunge una frequenza massima dichiarata di 185 Hz. VisionBoost D8 può invece interpolare i fotogrammi dei giochi compatibili fino a 185 FPS.

Sono due passaggi distinti. Il primo indica quante volte lo schermo può aggiornare l’immagine in un secondo; il secondo riguarda il numero di fotogrammi visualizzati durante il gioco, inclusi quelli eventualmente generati tramite interpolazione.

Chi utilizza soprattutto social, browser, streaming e applicazioni quotidiane non dovrebbe scegliere F9 Pro esclusivamente per i 185 Hz. Il vantaggio ha più peso nei giochi capaci di sfruttare frame rate molto elevati.

POCO interviene anche sulla risposta ai comandi: il campionamento touch multi-dito arriva fino a 480 Hz e quello istantaneo fino a 4.800 Hz, quest’ultimo attivabile tramite Game Turbo. Sono valori specifici per determinati scenari e non la frequenza permanente del touchscreen durante l’intera giornata.

Da F8 Pro a F9 Pro cambia la filosofia dello schermo

Il confronto con POCO F8 Pro presenta una particolarità. Il predecessore utilizzava un AMOLED da 6,59 pollici a 120 Hz con risoluzione 2.510 × 1.156; F9 Pro mantiene dimensione e risoluzione, portando la frequenza massima a 185 Hz.

La luminosità dichiarata richiede qualche cautela. I 10.000 nit indicati per F9 Pro riguardano soltanto l’1% dell’area del display. Con una copertura del 25% POCO dichiara 4.500 nit, mentre il valore HBM è 2.200 nit. Confrontare direttamente il picco da 10.000 nit con il valore massimo di un altro smartphone misurato su un’area differente produrrebbe quindi un confronto poco significativo.

Per l’uso quotidiano sono più interessanti il DC dimming, la luminosità minima dichiarata di 1 nit e le certificazioni TÜV Rheinland dedicate a luce blu, flicker e ritmo circadiano. Non trasformano lo smartphone in un dispositivo medico: lo stesso produttore precisa che Xiaomi Vision Care non ha questa funzione.

Fotocamera: il numero da guardare non è soltanto 200 MP

La fotocamera principale da 200 MP dispone di OIS e può lavorare nella modalità dedicata alla piena risoluzione. Il vantaggio pratico dei 200 MP riguarda soprattutto la quantità di informazione disponibile per ritagli e ricomposizioni, quando luce e soggetto permettono di sfruttarla.

Più interessante, in fase di scelta, è la presenza del teleobiettivo flottante da 50 MP. La focale equivalente di 60 mm corrisponde a circa 2,5x rispetto alla principale e si presta maggiormente a ritratti e inquadrature più strette. Il modulo dispone di stabilizzazione ottica e può mettere a fuoco fino a circa 10 cm per le riprese telemacro.

La terza posteriore è un’ultra-grandangolare da 8 MP. Qui la gerarchia del sistema fotografico è abbastanza chiara: principale e teleobiettivo ricevono l’hardware più ambizioso, mentre l’ultra-grandangolare resta un modulo secondario.

Per i video posteriori sono previste registrazioni 4K fino a 60 fps. La fotocamera anteriore da 32 MP arriva invece al 4K a 30 fps. Chi registra molti video dovrebbe considerare questa differenza prima dell’acquisto, anziché basarsi soltanto sulla risoluzione delle fotografie.

Batteria da 6.330 mAh: la ricarica cambia più dell’autonomia sulla carta

La batteria utilizza una composizione silicio-carbonio e raggiunge 6.330 mAh, con un contenuto di silicio dichiarato del 16%. È una capacità superiore ai 6.000 mAh di POCO F8 Pro, pur senza arrivare agli 8.050 mAh riservati al POCO F9 Ultra.

Il dato da solo non stabilisce quante ore durerà il telefono per ogni utente. Gaming a frame rate elevato, rete mobile, luminosità e registrazione video possono cambiare parecchio i consumi. La capacità maggiore lascia comunque più margine rispetto alle tradizionali batterie intorno ai 5.000 mAh.

La ricarica cablata arriva a 100 W e quella wireless a 50 W. Secondo i dati POCO, il 50% richiede rispettivamente 19 e 35 minuti nelle condizioni previste dal produttore. L’alimentatore non è incluso nella confezione italiana: è quindi un elemento da mettere in conto confrontando il costo reale delle offerte, soprattutto se non si possiede già un caricatore compatibile.

F9 Pro supporta PD 3.0, PD 2.0 e PPS fino a 100 W. Sono previste anche ricarica inversa cablata fino a 27 W e wireless fino a 22,5 W, utili per alimentare accessori compatibili o, occasionalmente, un secondo smartphone.

256 o 512 GB? Qui la scelta è più semplice

Non esiste una variante con meno RAM: entrambe utilizzano 12 GB LPDDR5X. Cambia solamente l’archiviazione UFS 4.1.

12 GB + 256 GB è la configurazione da considerare quando foto e video vengono spostati regolarmente sul cloud o su altri dispositivi e non si installano molti giochi di grandi dimensioni.

12 GB + 512 GB ha più senso per chi intende conservare il telefono diversi anni, registra spesso in 4K oppure mantiene contemporaneamente numerosi giochi. Il vantaggio non è nelle prestazioni del processore, ma nello spazio disponibile.

Prima di scegliere conviene quindi confrontare la differenza di prezzo reale fra i due tagli. Se il sovrapprezzo della versione da 512 GB è contenuto, raddoppiare lo spazio può evitare una gestione più aggressiva dei file nel tempo. Se la distanza di prezzo cresce molto, i 256 GB rimangono sufficienti per parecchi utilizzi.

Un telefono orientato al gaming, ma non soltanto

Gli altoparlanti stereo simmetrici 1115F sono accompagnati dalla regolazione Sound by Bose, con profili Dinamico e Bilanciato. Per giochi e video è un’aggiunta coerente con l’impostazione multimediale del telefono, soprattutto quando non vengono utilizzate cuffie.

Sul fronte della rete sono presenti Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 e 5G. La configurazione SIM può comprendere due nano SIM, nano SIM più eSIM oppure due eSIM, con disponibilità e funzionamento legati anche all’operatore.

La certificazione IP68 riguarda immersioni di laboratorio in acqua dolce statica fino a 1,5 metri per un massimo di 30 minuti. Non equivale a un’autorizzazione all’utilizzo in piscina o al mare e la protezione può ridursi con usura o danni fisici. I danni da liquidi al di fuori delle condizioni previste dal test non sono coperti sulla base della sola certificazione IP68.

C’è poi una differenza estetica legata alla variante. Aurora Green utilizza una cover posteriore fotoluminescente: dopo l’esposizione a una sorgente luminosa può emettere un bagliore al buio. La funzione è esclusiva di Aurora Green, quindi Black e White non sono semplicemente alternative cromatiche dello stesso trattamento posteriore.

F9 Pro oppure F8 Pro?

Il passaggio da F8 Pro è più ampio per chi gioca. F8 Pro utilizza Snapdragon 8 Elite e display fino a 120 Hz; F9 Pro passa allo Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series, aggiunge VisionBoost D8 e innalza il limite del pannello a 185 Hz.

Anche il comparto fotografico cambia direzione. F9 Pro abbina la principale da 200 MP a un teleobiettivo 50 MP da 60 mm con OIS, mentre la nuova batteria raggiunge 6.330 mAh e compare la ricarica wireless da 50 W.

Non tutti hanno però bisogno di queste differenze. Se F8 Pro viene proposto a un prezzo sensibilmente inferiore, resta sensato confrontare il risparmio con l’effettivo utilizzo di teleobiettivo, ricarica wireless e funzioni gaming a frame rate superiore. Per navigazione, messaggistica, streaming e applicazioni comuni, una parte delle novità di F9 Pro rimarrebbe poco sfruttata.

Chi arriva invece da uno smartphone meno recente dovrebbe valutare F9 Pro senza concentrarsi esclusivamente sulla potenza. La combinazione fra 256/512 GB, teleobiettivo, ricarica wireless e batteria sopra i 6.000 mAh incide sull’utilizzo quotidiano più frequentemente dei 185 FPS.

Cosa controllare prima di confrontare le offerte

Tre elementi possono cambiare il costo effettivo dell’acquisto.

Prima di tutto, verificare se l’offerta riguarda 256 o 512 GB: esteticamente le versioni sono uguali e hanno entrambe 12 GB di RAM. Poi va controllato il contenuto della confezione, perché sul mercato italiano l’alimentatore non è previsto nella dotazione standard. Un caricatore adatto alla ricarica da 100 W può quindi diventare una spesa separata.

Infine c’è il colore. Aurora Green è la variante con pannello posteriore fotoluminescente; chi non è interessato a questa caratteristica può scegliere Black o White basandosi semplicemente sul prezzo disponibile.

POCO F9 Pro raggiunge realmente 185 FPS?

Solo nei giochi e nelle condizioni compatibili. Il telefono utilizza VisionBoost D8 anche per l’interpolazione dei fotogrammi, quindi 185 FPS non significa che ogni gioco venga renderizzato nativamente a quella frequenza. POCO indica esplicitamente che il risultato varia secondo titolo, impostazioni, software e temperatura.

Meglio POCO F9 Pro 256 GB o 512 GB?

Le prestazioni di base non cambiano: entrambe le versioni hanno 12 GB di RAM. 512 GB sono più adatti a giochi pesanti, registrazioni 4K e utilizzo pluriennale; 256 GB riducono la spesa quando si utilizzano cloud e streaming e si archiviano pochi file localmente.

La ricarica wireless è presente?

Sì, fino a 50 W con caricatore compatibile venduto separatamente. È disponibile anche la ricarica wireless inversa fino a 22,5 W.

Il caricatore da 100 W è compreso?

No, la dotazione indicata per il mercato italiano comprende telefono, cavo USB-C, custodia, strumento SIM e documentazione, ma non l’alimentatore. Per sfruttare la ricarica cablata massima serve un caricatore compatibile.

POCO F9 Pro è impermeabile?

Ha certificazione IP68 nelle condizioni di laboratorio specificate dal produttore: acqua dolce statica fino a 1,5 metri per un massimo di 30 minuti. POCO sconsiglia espressamente l’uso in spiaggia o piscina e precisa che la resistenza può deteriorarsi con l’usura.

Occhio ai prezzi!
Logo
Compare items
  • Total (0)
Compare