POCO F9 Pro vs F9 Ultra: quale conviene scegliere?

POCO F9 Pro vs F9 Ultra: confronto tra batteria, fotocamere, prestazioni, dimensioni e prezzo per capire quale conviene acquistare.

Scegliere tra POCO F9 Pro e F9 Ultra sarebbe semplice se ci si fermasse alla scheda tecnica: l’Ultra ha una batteria da 8.050 mAh, teleobiettivo periscopico 5x, ultrawide da 50 MP e un sistema audio con woofer dedicato. Il Pro risponde però con un corpo da 206 grammi contro 235 e conserva gran parte dell’hardware che determina velocità e fluidità nell’uso quotidiano.

La variabile che rende meno scontato il verdetto è il prezzo. Al listino li separano 200 €, mentre con le promozioni italiane comunicate al lancio il 12/256 GB arriva rispettivamente a 589,90 e 629,90 €. Con 40 € di differenza conviene ragionare diversamente rispetto ai prezzi pieni.

POCO F9 Pro vs F9 Ultra: tabella comparativa completa

CaratteristicaPOCO F9 ProPOCO F9 Ultra
SoCSnapdragon 8 Elite Gen 5 V SeriesSnapdragon 8 Elite Gen 5
Chip grafico dedicatoVisionBoost D8VisionBoost D8
RAM12 GB LPDDR5X12/16 GB LPDDR5X
Archiviazione256/512 GB UFS 4.1256/512 GB/1 TB UFS 4.1
DisplayAMOLED 6,59″AMOLED 6,9″
Risoluzione2510 × 11562608 × 1200
Refreshfino a 185 Hzfino a 185 Hz
HBM dichiarata2.200 nit2.200 nit
Fotocamera principale200 MP, OIS200 MP, OIS
Teleobiettivo50 MP, 60 mm, 2,5x, OIS50 MP, 120 mm, 5x, OIS
Ultrawide8 MP50 MP
Selfie32 MP32 MP
Batteria6.330 mAh8.050 mAh
Ricarica cablata100 W100 W
Wireless50 W50 W
Audiostereo, Sound by Bosestereo + woofer, Sound by Bose
USBType-CUSB 3.2 Gen 1 Type-C
ResistenzaIP68IP68
Dimensioni157,49 × 75,25 × 8,79 mm163,49 × 77,94 × 8,74 mm
Peso206 g235 g
SistemaHyperOS 3HyperOS 3
Listino 256 GB899,90 €1.099,90 €
Promo lancio rilevata589,90 €629,90 €

Le specifiche ufficiali mostrano bene quali righe possono essere quasi ignorate. 185 Hz, ricarica da 100 W/50 W, IP68 e fotocamera principale da 200 MP non separano davvero i due telefoni. Le righe da guardare sono batteria, peso, teleobiettivo, ultrawide e audio. È lì che l’Ultra costruisce il proprio vantaggio e contemporaneamente il suo compromesso ergonomico.

A 40 euro di differenza il confronto cambia completamente

Il prezzo non può essere trattato come una riga qualsiasi della tabella. A listino, F9 Pro 12/256 costa 899,90 € e F9 Ultra 12/256 1.099,90 €: 200 € in più rendono legittimo chiedersi se batteria, zoom e fotocamere secondarie valgano la spesa. Le promozioni italiane comunicate al debutto comprimono però quel divario a 40 €, con prezzi finali riportati di 589,90 e 629,90 €. Ancora più sbilanciato è il confronto da 512 GB: nelle condizioni promozionali indicate, F9 Pro 12/512 e F9 Ultra 16/512 arrivano entrambi a 649,90 €.

Questo significa che non esiste un verdetto corretto senza controllare il prezzo del momento. A parità di prezzo l’Ultra offre più RAM nel taglio 512 GB, batteria superiore, comparto fotografico più versatile e audio più completo; il Pro conserva come vantaggio concreto soprattutto dimensioni e 29 grammi in meno. Se invece il divario torna vicino ai 200 € di listino, il Pro recupera gran parte del proprio senso perché processore, display ad alto refresh, ricarica e molte funzioni gaming rimangono molto simili. Le offerte di lancio sono temporanee: non vanno quindi scambiate per il normale posizionamento dei due modelli.

8.050 mAh contro 6.330 mAh: il vantaggio dell’Ultra si paga con 29 grammi

Qui c’è probabilmente il compromesso più concreto dell’intero confronto. F9 Ultra mette a disposizione 1.720 mAh in più, circa il 27% di capacità nominale aggiuntiva rispetto ai 6.330 mAh del Pro. Non significa automaticamente ottenere il 27% di autonomia reale in più: display più grande, carico di lavoro, rete e impostazioni incidono sul consumo. La capacità, però, crea un margine energetico che il Pro fisicamente non possiede. Entrambi mantengono ricarica cablata a 100 W e wireless a 50 W, quindi scegliere il modello più piccolo non serve neppure per ottenere una ricarica più evoluta.

Il costo si sente prima ancora di accendere lo smartphone. F9 Ultra misura 163,49 × 77,94 mm e pesa 235 g; F9 Pro si ferma a 157,49 × 75,25 mm e 206 g. I 29 grammi equivalgono a circa il 14% di peso aggiuntivo, accompagnato da 6 mm in più in altezza e quasi 2,7 mm in larghezza. Chi privilegia autonomia e schermo ampio ha un motivo concreto per sopportare i 235 g; chi usa molto il telefono con una mano può ottenere più beneficio dai 206 g del Pro che dai 1.720 mAh aggiuntivi.

I 185 Hz non sono un motivo per comprare l’Ultra

La frequenza di aggiornamento sembra una caratteristica da modello superiore, ma qui non aiuta a scegliere: entrambi arrivano a 185 Hz, 480 Hz di campionamento touch multi-touch nelle condizioni supportate e fino a 4.800 Hz di campionamento istantaneo in Game Turbo. Anche luminosità HBM dichiarata di 2.200 nit, profondità colore a 12 bit, Dolby Vision e Gorilla Glass 7i coincidono.

Cambia soprattutto la superficie disponibile. Il Pro usa un AMOLED da 6,59″ con 2510 × 1156 pixel; l’Ultra sale a 6,9″ e 2608 × 1200 pixel. Per gaming, video e lettura l’Ultra mette semplicemente più immagine davanti agli occhi, ma questa stessa caratteristica contribuisce alle dimensioni maggiori. POCO precisa anche che 185 Hz è il massimo supportato e che il refresh effettivo varia con applicazioni e giochi; analogamente, i 185 fps pubblicizzati riguardano titoli e condizioni compatibili. Pagare l’Ultra pensando di ottenere un display molto più fluido sarebbe quindi un errore. La scelta è 6,59″ più gestibili contro 6,9″ più immersivi, non 185 Hz contro un pannello più lento.

La vera differenza fotografica non sono i 200 MP

“200 MP contro 200 MP” nasconde la parte più interessante. Entrambi hanno una principale da 200 MP con stabilizzazione ottica e una frontale da 32 MP; è quando si cambia focale che F9 Ultra prende una direzione diversa. Il Pro utilizza un teleobiettivo flottante da 50 MP, 60 mm equivalenti e OIS, quindi circa 2,5x, accompagnato da un’ultrawide da appena 8 MP. L’Ultra passa a un periscopio 50 MP da 120 mm equivalenti, 5x e OIS e porta anche l’ultrawide a 50 MP.

Le due configurazioni non sono semplicemente una versione debole e una forte dello stesso sistema. I 60 mm del Pro sono una focale più corta, utile per ritratti e soggetti relativamente vicini; il 120 mm dell’Ultra nasce per portare molto più vicino un soggetto distante. Il Pro ha anche un tele flottante con messa a fuoco ravvicinata, mentre l’Ultra privilegia la portata del periscopio. La differenza da 8 a 50 MP sull’ultrawide è invece troppo ampia sulla carta per liquidarla come semplice marketing, anche se risoluzione e qualità fotografica non sono sinonimi.

L’Ultra aggiunge anche registrazione posteriore 8K/30 fps, assente dalle specifiche del Pro. Per chi scatta quasi sempre con la principale, buona parte del sovrapprezzo fotografico rimane inutilizzata. Per chi alterna grandangolo e zoom, è uno dei motivi più solidi per scegliere l’Ultra.

Per giocare serve davvero F9 Ultra?

Molto meno di quanto suggerisca la gerarchia dei nomi. Il Pro mantiene Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series, VisionBoost D8, memoria LPDDR5X a 9.600 Mbps, UFS 4.1, display fino a 185 Hz e le funzioni di interpolazione che POCO associa al gaming ad alto frame rate. L’Ultra usa Snapdragon 8 Elite Gen 5 e dispone di un sistema IceLoop più grande: POCO dichiara 6.300 mm² di area LHP e 17.820 mm² di grafite, contro 5.200 e 9.640 mm² indicati per il Pro.

Sono differenze interessanti per carichi prolungati, ma i numeri forniti dal produttore non vanno trasformati automaticamente in un vantaggio prestazionale misurato indipendentemente. Al momento del lancio mancano ancora confronti strumentali sufficientemente consolidati fra i due modelli per quantificare con affidabilità quanto il diverso SoC e la maggiore dissipazione cambino frame rate e temperature nelle stesse condizioni.

Per il giocatore emerge invece un vantaggio dell’Ultra già verificabile senza benchmark: 8.050 contro 6.330 mAh. Una sessione lunga può beneficiare della capacità aggiuntiva indipendentemente da qualche punto percentuale di CPU o GPU. Chi gioca soprattutto in casa vicino a un caricatore da 100 W può ridimensionare questo vantaggio; chi gioca a lungo lontano dalla presa ha una ragione più concreta per scegliere l’Ultra.

Il subwoofer dell’Ultra è uno dei pochi extra senza equivalente sul Pro

Entrambi portano il marchio Sound by Bose e altoparlanti stereo simmetrici, quindi il logo sulla scheda tecnica non permette di distinguerli. F9 Ultra aggiunge però un woofer indipendente, creando una configurazione 2.1 che il Pro non possiede. È una differenza più pertinente per chi utilizza spesso gli altoparlanti integrati: giochi senza cuffie, video e musica possono sfruttare un componente fisicamente dedicato alle frequenze basse. Non avrebbe invece molto senso pagare un sovrapprezzo significativo per questa caratteristica se l’audio passa quasi sempre attraverso cuffie o auricolari Bluetooth.

Quando POCO F9 Pro resta l’acquisto più sensato

F9 Pro ha senso soprattutto quando il divario di prezzo torna ampio oppure 235 grammi sono troppi. Non rinuncia ai 185 Hz, alla ricarica wireless da 50 W, ai 100 W cablati, all’IP68, al teleobiettivo stabilizzato, al VisionBoost D8 o alle memorie UFS 4.1. È quindi possibile risparmiare senza scendere a un prodotto di categoria nettamente inferiore.

C’è anche una caratteristica che nessun aggiornamento software può modificare: il corpo. 206 contro 235 g e 6,59 contro 6,9 pollici rendono il Pro la scelta più coerente per chi considera maneggevolezza e ingombro parte dell’esperienza quotidiana. In questo scenario l’Ultra non è “migliore senza controindicazioni”: compra autonomia, zoom e audio pagando anche in peso.

Con circa 200 € di differenza, chi fotografa prevalentemente con la camera principale e ricarica ogni sera può tranquillamente fermarsi al Pro. Con soli 40 € di distanza, invece, il risparmio diventa molto meno convincente.

Quando vale la pena scegliere POCO F9 Ultra

F9 Ultra diventa la scelta più facile quando il prezzo rimane vicino a quello del Pro. A 40 € di differenza nelle configurazioni 256 GB rilevate al lancio, quei 40 € acquistano 1.720 mAh di batteria nominale in più, periscopio 5x, ultrawide da 50 MP, display più grande e woofer dedicato. Nella promozione 512 GB riportata, il confronto è ancora più netto perché Ultra 16/512 e Pro 12/512 arrivano allo stesso prezzo finale di 649,90 €.

Il limite non scompare con lo sconto: 235 g rimangono 235 g. Chi cerca un telefono relativamente compatto dovrebbe scegliere il Pro anche quando l’Ultra appare più conveniente sulla carta. Per tutti gli altri, le promozioni iniziali alterano il normale rapporto fra i due prodotti al punto da rendere l’Ultra il modello con il rapporto dotazione/prezzo più favorevole.

A prezzi pieni il giudizio diventa meno netto. Il Pro conserva gran parte dell’esperienza prestazionale e del display per 200 € in meno; l’Ultra giustifica quella cifra soprattutto per chi sfrutta davvero autonomia superiore e fotocamere secondarie.

Prezzi e disponibilità

Prezzi e disponibilità F9 Pro

– 20% POCO F9 Pro, Smartphone 12+512GB, Bianco, Batteria 6330mAh, HyperCharge100W
Il prezzo originale era: 999,90 €.Il prezzo attuale è: 799,90 €. + 1 more
POCO F9 Pro Black 12 GB e 512 GB

POCO F9 Pro Black 12 GB e 512 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
– 18% POCO F9 Pro, Smartphone 12+256GB, Verde Aurora, 6330mAh, HyperCharge 100W
Il prezzo originale era: 899,90 €.Il prezzo attuale è: 739,90 €. + 1 more
POCO F9 Pro Aurora Green 12 GB e 512 GB

POCO F9 Pro Aurora Green 12 GB e 512 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
– 18% POCO F9 Pro, Smartphone 12+256GB, Verde Aurora, 6330mAh, HyperCharge 100W
Il prezzo originale era: 899,90 €.Il prezzo attuale è: 739,90 €. + 1 more
POCO F9 Pro Aurora Green 12 GB e 256 GB

POCO F9 Pro Aurora Green 12 GB e 256 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
– 18% POCO F9 Pro, Smartphone 12+256GB, Bianco, Batteria 6330mAh, HyperCharge100W
Il prezzo originale era: 899,90 €.Il prezzo attuale è: 739,90 €. + 1 more
POCO F9 Pro White 12 GB e 256 GB

POCO F9 Pro White 12 GB e 256 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare

Prezzi e disponibilità F9 Ultra

– 14% POCO F9 Ultra Black 16 GB + 1 TB
Il prezzo originale era: 1.399,90 €.Il prezzo attuale è: 1.199,90 €. + 1 more
POCO F9 Ultra Black 16 GB e 1 TB

POCO F9 Ultra Black 16 GB e 1 TB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
– 25% POCO F9 Ultra, Smartphone 16+512GB, Nero, Batteria 8050mAh, HyperCharge100W
Il prezzo originale era: 1.199,90 €.Il prezzo attuale è: 899,90 €. + 1 more
POCO F9 Ultra Black 16 GB e 512 GB

POCO F9 Ultra Black 16 GB e 512 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
– 25% POCO F9 Ultra, Smartphone 12+256GB, Ciliegia Scura,8050mAh, HyperCharge100W
Il prezzo originale era: 1.099,90 €.Il prezzo attuale è: 829,90 €. + 1 more
POCO F9 Ultra Black 12 GB e 256 GB

POCO F9 Ultra Black 12 GB e 256 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
– 14% POCO F9 Ultra Dark Cherry 16 GB + 1 TB
Il prezzo originale era: 1.399,90 €.Il prezzo attuale è: 1.199,90 €. + 1 more
POCO F9 Ultra Dark Cherry 16 GB e 1 TB

POCO F9 Ultra Dark Cherry 16 GB e 1 TB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare

FAQ

POCO F9 Ultra è molto più potente di F9 Pro?

Non sulla base delle sole specifiche disponibili. Entrambi appartengono alla famiglia Snapdragon 8 Elite Gen 5 e condividono VisionBoost D8; servono test comparativi indipendenti per quantificare il divario reale.

Quale ha la batteria più grande?

POCO F9 Ultra: 8.050 mAh contro 6.330 mAh, quindi 1.720 mAh nominali in più.

POCO F9 Pro ha la ricarica wireless?

Sì. Entrambi supportano ricarica cablata fino a 100 W e wireless fino a 50 W.

Quale scegliere per le fotografie?

L’Ultra è più versatile: mantiene la principale da 200 MP ma aggiunge tele periscopico 5x da 50 MP e ultrawide da 50 MP; il Pro usa tele 2,5x da 50 MP e ultrawide da 8 MP.

Quale POCO F9 è più comodo da usare?

Il Pro è più piccolo e pesa 206 g contro 235 g. Per utilizzo prolungato con una mano, questa differenza può contare più della batteria aggiuntiva dell’Ultra.

Vale la pena spendere di più per F9 Ultra?

Con i 40 € di differenza rilevati nella promozione italiana di lancio, sì per chi accetta dimensioni e peso maggiori. Con 200 € di differenza a listino, il Pro diventa molto più competitivo.

Quale scegliere?

F9 Ultra conviene con prezzi ravvicinati; F9 Pro resta preferibile per peso, dimensioni e quando il sovrapprezzo torna vicino al listino.

Federica Nicolino
Federica Nicolino

Sono un'appassionata di tecnologia ed elettronica di consumo e collaboro con Occhio ai Prezzi, dove realizzo recensioni, confronti tra prodotti, guide all'acquisto e approfondimenti dedicati alle ultime novità del settore. Quando possibile, mi piace testare personalmente i prodotti per valutarne qualità, funzionalità e prestazioni nell'utilizzo quotidiano, così da condividere opinioni basate sull'esperienza diretta. Seguo costantemente l'evoluzione del mercato tecnologico e mi impegno a divulgare notizie, analisi e consigli pratici per aiutare i lettori a scegliere il prodotto più adatto alle proprie esigenze. Il mio obiettivo è offrire contenuti chiari, aggiornati e affidabili, rendendo la tecnologia più semplice da comprendere e gli acquisti più consapevoli.

Occhio ai prezzi!
Logo
Compare items
  • Total (0)
Compare