POCO F9 Ultra: consulta i prezzi online

POCO F9 Ultra è uno smartphone di fascia alta orientato a gaming e utilizzo intensivo, con Snapdragon 8 Elite Gen 5, batteria da 8.050 mAh, display fino a 185 Hz e teleobiettivo periscopico 5x. Le configurazioni arrivano a 16 GB di RAM e 1 TB di memoria.

POCO F9 Ultra
Filter

Visualizzazione di 6 risultatiPopolarità

- 14% POCO F9 Ultra Black 16 GB + 1 TB
Il prezzo originale era: 1.399,90 €.Il prezzo attuale è: 1.199,90 €. + 1 more
POCO F9 Ultra Black 16 GB e 1 TB

POCO F9 Ultra Black 16 GB e 1 TB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
- 14% POCO F9 Ultra Dark Cherry 16 GB + 1 TB
Il prezzo originale era: 1.399,90 €.Il prezzo attuale è: 1.199,90 €. + 1 more
POCO F9 Ultra Dark Cherry 16 GB e 1 TB

POCO F9 Ultra Dark Cherry 16 GB e 1 TB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
- 25% POCO F9 Ultra, Smartphone 16+512GB, Nero, Batteria 8050mAh, HyperCharge100W
Il prezzo originale era: 1.199,90 €.Il prezzo attuale è: 899,90 €. + 1 more
POCO F9 Ultra Black 16 GB e 512 GB

POCO F9 Ultra Black 16 GB e 512 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
- 25% POCO F9 Ultra, Smartphone 16+512GB, Ciliegia Scura,8050mAh, HyperCharge100W
Il prezzo originale era: 1.199,90 €.Il prezzo attuale è: 899,90 €. + 1 more
POCO F9 Ultra Dark Cherry16 GB e 512 GB

POCO F9 Ultra Dark Cherry16 GB e 512 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
- 25% POCO F9 Ultra, Smartphone 12+256GB, Nero, Batteria 8050mAh, HyperCharge100W
Il prezzo originale era: 1.099,90 €.Il prezzo attuale è: 829,90 €. + 1 more
POCO F9 Ultra Dark Cherry 12 GB e 256 GB

POCO F9 Ultra Dark Cherry 12 GB e 256 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
- 25% POCO F9 Ultra, Smartphone 12+256GB, Ciliegia Scura,8050mAh, HyperCharge100W
Il prezzo originale era: 1.099,90 €.Il prezzo attuale è: 829,90 €. + 1 more
POCO F9 Ultra Black 12 GB e 256 GB

POCO F9 Ultra Black 12 GB e 256 GB

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare

Le migliori offerte online:

Ci sono 12 offerte disponibili da 2 rivenditori diversi e oggi il miglior prezzo è 829,90 .

12 offerte
A partire da 829,90 

POCO F9 Ultra: cosa cambia davvero nella scelta

POCO F9 Ultra porta la serie F in una direzione più ampia rispetto ai modelli precedenti. Non punta soltanto sulle prestazioni: abbina Snapdragon 8 Elite Gen 5, batteria da 8.050 mAh, ricarica wireless, teleobiettivo periscopico 5x e un sistema audio 2.1 con subwoofer separato. Sono elementi che lo avvicinano agli smartphone di fascia alta più completi, pur mantenendo una forte attenzione al gaming.

La domanda da porsi prima dell’acquisto non è quindi se sia abbastanza potente. Il margine prestazionale è elevato già sulla carta. Conviene capire piuttosto quanto si sfrutteranno caratteristiche specifiche come 185 Hz, teleobiettivo 5x, batteria molto capiente e memoria fino a 1 TB, perché sono proprio queste a separarlo dalle alternative meno costose.

Il gaming è uno dei motivi principali per guardare F9 Ultra

Lo Snapdragon 8 Elite Gen 5 utilizza una CPU con configurazione 2+6 e raggiunge 4,6 GHz sui core principali. POCO affianca al SoC il VisionBoost D8, un chip dedicato all’elaborazione grafica che gestisce funzioni quali super resolution, Game HDR e interpolazione dei fotogrammi.

Qui serve distinguere due concetti. Uno schermo a 185 Hz non significa automaticamente giocare a 185 fps. Il produttore indica il supporto a oltre 20 giochi per l’esperienza a 185 fps e specifica che il risultato varia con titolo, impostazioni grafiche, temperatura e versione software. In alcuni scenari entra in funzione l’interpolazione, che genera fotogrammi aggiuntivi rispetto a quelli renderizzati nativamente dal gioco.

Per chi gioca soprattutto a titoli competitivi, la combinazione ha più senso. Oltre alla frequenza dello schermo, F9 Ultra arriva a 480 Hz nel campionamento multitouch compatibile e a 4.800 Hz per il campionamento istantaneo attivato tramite Game Turbo. Quest’ultimo dato non descrive il comportamento costante del pannello durante qualsiasi utilizzo: è una modalità specifica.

Sessioni lunghe chiamano in causa anche la dissipazione. Il sistema POCO 3D IceLoop impiega un’area LHP dichiarata di 6.300 mm² e grafite su 17.820 mm². POCO dichiara una riduzione della temperatura del SoC fino a 3 °C attribuita alla struttura 3D sopra il chipset. Sono dati del produttore, non equivalgono a una temperatura garantita in ogni gioco o ambiente.

185 Hz oppure 120 Hz: quanto cambia nella pratica?

Per social, messaggistica, navigazione e streaming, scegliere F9 Ultra soltanto per i 185 Hz ha poco senso. Gran parte dell’utilizzo quotidiano non sfrutta una frequenza così alta e la frequenza effettiva cambia in base all’applicazione.

Il vantaggio diventa più concreto nei giochi capaci di superare 120 fps. Un giocatore che utilizza titoli compatibili può sfruttare il margine superiore; chi gioca sporadicamente troverà già molto fluido un buon pannello a 120 Hz.

Una batteria da 8.050 mAh cambia il compromesso

La capacità è uno degli elementi meno comuni di F9 Ultra. Gli 8.050 mAh tipici superano nettamente i 6.500 mAh del precedente POCO F8 Ultra e diventano particolarmente interessanti quando lo smartphone viene usato per giochi, navigazione, hotspot o video per molte ore.

Questa scelta ha una conseguenza fisica. F9 Ultra pesa 235 grammi ed è spesso 8,74 mm. Per confronto, F8 Ultra Black pesa 218 grammi, mentre F7 Ultra si fermava a 212 grammi. Chi cerca un telefono leggero da usare spesso con una sola mano dovrebbe considerare questi numeri con più attenzione rispetto alla capacità della batteria.

La ricarica cablata arriva a 100 W e quella wireless a 50 W. POCO dichiara 50 minuti per una ricarica completa via cavo nelle proprie condizioni di prova. C’è anche la ricarica inversa, fino a 27 W via cavo e 22,5 W wireless: può avere un’utilità concreta con auricolari, smartwatch o un secondo smartphone compatibile.

L’alimentatore non è incluso nella confezione italiana indicata dal produttore. Per raggiungere le prestazioni previste occorre quindi considerare anche il caricatore disponibile a casa o l’eventuale acquisto separato. Il caricatore wireless è a sua volta separato.

Fotocamere: il 5x conta più dei 200 MP

Il numero da 200 MP della fotocamera principale attira facilmente l’attenzione, ma nella scelta è più utile guardare la distribuzione delle focali. POCO F9 Ultra abbina alla principale un teleobiettivo periscopico da 50 MP equivalente a 120 mm, con OIS, e un ultra-grandangolare da 50 MP.

Il teleobiettivo corrisponde a uno zoom ottico 5x ed è probabilmente la parte più interessante per chi fotografa soggetti distanti, dettagli architettonici, eventi o ritratti più stretti. POCO dichiara anche uno zoom 10x senza perdita e una modalità telemacro con distanza di 30 cm; andando verso ingrandimenti maggiori entra invece in gioco l’elaborazione digitale, compreso l’Ultra Zoom AI a 20x.

I 200 MP della principale servono soprattutto quando si vuole mantenere molto dettaglio per un ritaglio successivo. Non bisogna interpretare il numero di megapixel come una misura diretta della qualità fotografica: elaborazione, dimensioni del sensore, ottica e condizioni di luce continuano a incidere sul risultato.

Sul video, la fotocamera posteriore arriva all’8K a 30 fps oppure al 4K fino a 60 fps. Chi registra spesso può quindi avere un motivo ulteriore per considerare le configurazioni con più memoria.

L’audio è diverso da quello di molti smartphone

Due speaker stereo non raccontano interamente il sistema di F9 Ultra. POCO utilizza due altoparlanti simmetrici insieme a un woofer indipendente, formando un sistema dichiarato a 2.1 canali con taratura Sound by Bose.

La presenza del woofer separato mira soprattutto alle frequenze basse, un aspetto utile per giochi, film e ascolto senza cuffie. Il software mette a disposizione due profili, Dinamico e Bilanciato, mentre la calibrazione viene gestita su 15 livelli di volume.

È una caratteristica da pesare in base alle abitudini. Chi ascolta quasi sempre attraverso auricolari Bluetooth ne ricaverà poco; chi usa frequentemente gli altoparlanti integrati trova invece una differenza strutturale rispetto ai telefoni che utilizzano una coppia stereo tradizionale.

Quale configurazione scegliere

POCO F9 Ultra è previsto in tre tagli:

  • 12 GB + 256 GB: adatto a chi usa soprattutto streaming, cloud e un numero contenuto di giochi pesanti. I 12 GB di RAM sono già abbondanti per un utilizzo generale.
  • 16 GB + 512 GB: il taglio più equilibrato per gaming frequente, fotografie e video, senza dover controllare spesso lo spazio libero.
  • 16 GB + 1 TB: ha senso soprattutto per librerie di giochi molto grandi, registrazioni video frequenti e archiviazione locale. Passare a 1 TB soltanto per ottenere 16 GB di RAM non è necessario, perché la stessa quantità di RAM è disponibile anche con 512 GB.

Tutte utilizzano memoria LPDDR5X a 9.600 Mbps e archiviazione UFS 4.1. La scelta dovrebbe quindi dipendere principalmente dallo spazio necessario, non da differenze di velocità dichiarate tra i tagli.

Fra Black e Dark Cherry non risultano differenze tecniche dichiarate. Il colore può essere scelto senza modificare memoria, prestazioni o batteria, fermo restando che disponibilità e combinazioni di memoria possono cambiare in base al mercato.

Rispetto a POCO F8 Ultra il cambiamento non riguarda il processore

Il confronto con F8 Ultra è insolito perché entrambi utilizzano Snapdragon 8 Elite Gen 5. Per chi possiede già quel modello, quindi, il passaggio non va valutato partendo dalla CPU.

Cambiano elementi più concreti nell’uso. La batteria sale da 6.500 a 8.050 mAh, mentre la frequenza massima del display passa da 120 a 185 Hz. F9 Ultra introduce una fotocamera principale da 200 MP al posto della Light Fusion 950 da 50 MP del predecessore e mantiene una soluzione tele 5x. La memoria massima arriva a 1 TB, contro i 512 GB indicati per F8 Ultra.

Il prezzo da pagare è soprattutto nelle dimensioni percepite: F9 Ultra arriva a 235 g, mentre F8 Ultra pesa 218 g nella versione Black e 220 g nella Denim Blue. Un possessore di F8 Ultra interessato principalmente alle prestazioni quotidiane ha quindi meno ragioni per cambiare rispetto a chi cerca più autonomia, 1 TB di spazio o gaming oltre 120 Hz.

Il salto è più marcato arrivando da F7 Ultra. Quest’ultimo usa Snapdragon 8 Elite, ha batteria e schermo più piccoli e raggiunge 120 Hz. F7 Ultra conserva però un pannello WQHD+ da 3.200 × 1.440 pixel e pesa 212 g: due aspetti che impediscono di leggere F9 Ultra come un miglioramento lineare in ogni voce.

Prima di confrontare i prezzi

Un’offerta apparentemente più bassa va letta insieme alla configurazione. Tra 256 GB e 1 TB cambia molto la quantità di memoria disponibile e non avrebbe senso confrontare direttamente i prezzi senza distinguere i tagli.

Ci sono poi alcuni controlli pratici:

alimentatore: non risulta incluso nella confezione italiana indicata nelle specifiche ufficiali. Chi non possiede un caricatore adeguato deve considerarlo separatamente;

ricarica wireless: raggiunge 50 W con hardware compatibile venduto a parte;

eSIM: è supportata, ma disponibilità e condizioni dipendono da operatore e mercato;

IP68: la certificazione riguarda test di laboratorio in acqua dolce statica fino a 1,5 metri per un massimo di 30 minuti. POCO specifica che la protezione può diminuire con usura o danni e che la garanzia non copre danni da liquidi al di fuori delle condizioni previste;

dimensioni: 6,9 pollici e 235 g rendono F9 Ultra un dispositivo grande. Per chi arriva da uno smartphone compatto, questo aspetto merita una verifica fisica prima dell’acquisto.

A chi si rivolge davvero POCO F9 Ultra

Il profilo più coerente è quello di chi utilizza lo smartphone in modo intensivo e vuole ridurre alcuni compromessi tipici dei modelli orientati alle prestazioni. Gaming ad alto frame rate e batteria da 8.050 mAh sono l’abbinamento più caratteristico, affiancato da teleobiettivo 5x, ricarica wireless e audio 2.1.

Per messaggistica, navigazione, social e fotografie occasionali, buona parte dell’hardware rimarrebbe inutilizzata. In quel caso un modello meno costoso con display a 120 Hz e una piattaforma di fascia alta meno recente può coprire le stesse attività senza pagare per VisionBoost D8, 185 Hz o 16 GB di RAM.

Anche chi privilegia leggerezza e utilizzo con una mano dovrebbe confrontare alternative più compatte. I 235 g non sono un dettaglio secondario quando il telefono viene tenuto a lungo durante lettura, video o gaming.

POCO F9 Ultra è adatto al gaming competitivo?

Ha caratteristiche specifiche per questo utilizzo: display fino a 185 Hz, modalità touch dedicate, VisionBoost D8 e sistema di dissipazione 3D IceLoop. I 185 fps non sono però disponibili indistintamente in tutti i giochi e possono dipendere da interpolazione, titolo e impostazioni.

Conviene scegliere 16 GB di RAM?

Per un utilizzo normale, 12 GB costituiscono già una quantità ampia. I 16 GB diventano più sensati con multitasking pesante e giochi impegnativi, oppure scegliendo 512 GB o 1 TB principalmente per avere più spazio di archiviazione.

I 200 MP rendono F9 Ultra un cameraphone?

La risoluzione da sola non basta per assegnare questa definizione. Nella valutazione del comparto fotografico è più utile considerare l’insieme delle focali: principale stabilizzata, ultra-grandangolare e soprattutto teleobiettivo periscopico 5x con OIS.

Il caricatore da 100 W è nella confezione?

Le specifiche italiane indicano che l’alimentatore non è incluso. Nella confezione risultano smartphone, cavo USB-C, strumento SIM, custodia, documentazione ed essiccante. Il contenuto può comunque variare in base alla regione.

POCO F9 Ultra può usare due eSIM?

La configurazione dichiarata comprende nano SIM + nano SIM, nano SIM + eSIM oppure eSIM + eSIM. L’effettiva disponibilità dell’eSIM dipende da Paese e operatore.

La certificazione IP68 significa che si può usare in piscina?

No. Il test dichiarato riguarda acqua dolce statica, 1,5 metri e massimo 30 minuti in condizioni controllate. Il produttore sconsiglia esplicitamente l’utilizzo in piscina o in spiaggia.

Occhio ai prezzi!
Logo
Compare items
  • Total (0)
Compare