POCO F9 Ultra è un top di gamma costruito intorno all’eccesso hardware, ma dopo i primi giorni sono soprattutto batteria e audio a giustificare questa impostazione. Parte da 829,90 € nelle informazioni ufficiali fornite, pesa 235 g e mette insieme uno Snapdragon 8 Elite Gen 5, un AMOLED da 6,9″ e una batteria da 8.050 mAh. Il dubbio nasce proprio qui: quanto dei 185 Hz, dei 10.000 nit e dei 200 MP cambia davvero l’esperienza, e quanto serve soprattutto a costruire una scheda tecnica difficile da ignorare?
Le prove indipendenti aiutano a ridimensionare i numeri senza ridimensionare il telefono. PhoneArena ha misurato 2.849 nit su un’area del 20% del pannello, mentre Android Central parla di circa due giorni di autonomia e di un sistema audio integrato particolarmente riuscito. La parte migliore del F9 Ultra emerge quando smetti di leggere le specifiche una alla volta e inizi a considerare cosa significa avere tanta potenza, uno schermo enorme e 8.050 mAh nello stesso dispositivo.
235 grammi cambiano il rapporto con questo smartphone
POCO F9 Ultra comunica subito una cosa: non è uno smartphone pensato per sparire in tasca. Misura ufficialmente 163,49 × 77,94 mm, ha uno spessore di 8,74 mm e pesa 235 g; il display da 6,9″ occupa quasi tutto il frontale. Dopo pochi minuti le dimensioni diventano più rilevanti del colore Dark Cherry o del telaio metallico: chi scrive spesso con una mano o tiene il telefono per 40 minuti durante un viaggio sente il peso molto più di chi lo appoggia sulla scrivania.
La costruzione compensa almeno in parte l’ingombro. Il telaio è metallico, il pannello posteriore è in fibra di vetro, davanti c’è Gorilla Glass 7i e la certificazione IP68 copre i test fino a 1,5 m per 30 minuti in acqua dolce statica. SmartWorld conferma la sensazione di solidità ma descrive il dispositivo come grande e non adatto a tutte le mani. Il limite ergonomico non compare dopo mesi: si percepisce dal primo giorno.
La confezione comprende custodia, cavo USB Type-C e strumento SIM, ma non l’alimentatore. Qui arriva il primo dettaglio poco elegante: comprare un telefono capace di 100 W e dover procurarsi separatamente l’alimentatore compatibile rende meno immediato uno dei vantaggi pubblicizzati.
La batteria da 8.050 mAh conta più dei benchmark
Gli 8.050 mAh sono la specifica che modifica più chiaramente l’uso quotidiano del POCO F9 Ultra. Il produttore dichiara fino a 2 giorni e Android Central ha ottenuto un risultato coerente nell’utilizzo reale; SmartWorld arriva alla stessa conclusione con uso medio. Per chi usa navigazione, fotocamera, streaming e gaming nella stessa giornata, avere questo margine significa smettere di trattare il 30% residuo come un’emergenza già nel pomeriggio.
La ricarica offre 100 W via cavo e 50 W wireless, oltre alla ricarica inversa da 27 W cablata e 22,5 W wireless. Il numero da 100 W va però letto come potenza massima del sistema, non come velocità mantenuta dall’inizio alla fine. Nella prova strumentale di Galeazzi il picco osservato è stato di circa 80 W per pochi secondi; con batteria a temperatura d’uso la potenza si stabilizzava intorno ai 40 W a schermo spento e scendeva a 13-15 W durante l’attività. Lo 0-50% richiedeva circa 20-22 minuti.
Qui si capisce davvero la differenza tra specifica e utilizzo: non serve raggiungere 100 W costanti perché la ricarica sia rapida. Serve invece sapere che l’alimentatore non è incluso e che calore, display acceso e stato della batteria modificano parecchio la potenza effettiva.
185 Hz e 10.000 nit: separiamo il display reale dal marketing
Il display da 6,9″ è molto luminoso anche senza prendere alla lettera i 10.000 nit. Il pannello AMOLED ha risoluzione 2.608 × 1.200, refresh massimo di 185 Hz, luminosità tipica dichiarata di 850 nit e HBM di 2.200 nit; i 10.000 nit riguardano soltanto l’1% dell’area, mentre POCO dichiara 4.500 nit sul 25%. PhoneArena ha misurato 2.849 nit su una finestra del 20%, un dato più utile per capire cosa succede all’aperto.
Anche i 185 Hz sono una capacità condizionata dal contenuto. POCO parla di oltre 20 giochi supportati e specifica che il refresh può cambiare in base all’applicazione; SmartWorld conferma che la frequenza massima riguarda i giochi compatibili. Chi passa 2 ore fra browser, WhatsApp e video non deve aspettarsi una trasformazione rispetto a un buon pannello da 120 Hz. Nel gaming compatibile il margine esiste, ma non è universale.
A incidere ogni giorno sono anche valori meno pubblicizzati: luminosità minima di 1 nit, HDR10+, Dolby Vision e DC dimming. Quando si usa il telefono al buio, scendere realmente a 1 nit può essere più utile dei 10.000 raggiungibili in una porzione minuscola dello schermo.
Snapdragon e Bose: qui la potenza si sente davvero
Snapdragon 8 Elite Gen 5 e memoria UFS 4.1 rendono difficile mettere in crisi POCO F9 Ultra nell’uso normale. La CPU a 3 nm raggiunge 4,6 GHz, mentre le configurazioni arrivano a 16 GB di RAM LPDDR5X e 1 TB di archiviazione. Il punto non è aprire WhatsApp qualche frazione di secondo prima: chi gioca per 60 minuti, registra video 4K o alterna applicazioni pesanti è il tipo di utente che sfrutta davvero questo margine.
Il gaming mostra anche il limite verificabile della piattaforma. Android Central segnala surriscaldamento sotto gioco, pur inferiore rispetto al modello precedente, mentre Pocket Tactics ha riscontrato un comportamento termico più contenuto ma alcuni scatti nei primi 5 minuti di Honkai: Star Rail, scomparsi dopo circa 10 minuti. Le prove non descrivono quindi un comportamento termico identico in ogni scenario. POCO usa un sistema 3D IceLoop con area LHP di 6.300 mm² e grafite su 17.820 mm², ma temperatura ambiente, gioco e profilo prestazionale restano variabili reali.
L’elemento meno comune è l’audio. Due speaker 1115D e un subwoofer 1620 formano un sistema 2.1 Sound by Bose, e più recensioni lo indicano come uno dei punti forti del dispositivo. È uno dei rari extra che si percepiscono senza aprire un menu o un benchmark: video, giochi e podcast sfruttano lo stesso hardware ogni giorno.
Tre fotocamere ad alta risoluzione non significano tre risultati uguali
La fotocamera principale da 200 MP è l’aggiornamento fotografico più concreto, ma non rende uniforme tutto il sistema. Ha apertura f/1,68, OIS e pixel binning 16-in-1; accanto ci sono un periscopico da 50 MP, equivalente a 120 mm con f/3,0 e OIS, e una ultra-grandangolare da 50 MP f/2,4. Sulla carta sono tre sensori ad alta risoluzione, ma nell’uso contano focale, ottica ed elaborazione almeno quanto i megapixel.
SmartWorld giudica molto buona la principale e particolarmente valida la 5x, ma rileva una coerenza non perfetta tra le fotocamere e definisce il 0,7x meno ampio di quanto ci si aspetti da una ultra-grandangolare. Amateur Photographer segnala a sua volta colori talvolta poco realistici e assenza di una modalità macro automatica. Chi fotografa soprattutto viaggi e soggetti lontani sfrutta meglio il 120 mm; per interni stretti e architettura il limite del grandangolo emerge molto prima.
I video arrivano a 8K/30 fps e 4K/60 fps sulle fotocamere posteriori, mentre la frontale da 32 MP registra fino al 4K/30. Android Central considera però la qualità video soltanto media. Il numero 8K, quindi, amplia le modalità disponibili ma non trasforma automaticamente F9 Ultra nel riferimento per chi compra uno smartphone soprattutto per girare video.
HyperOS 3 nell’uso quotidiano: veloce, ma non invisibile
HyperOS 3 sfrutta bene l’hardware del POCO F9 Ultra, ma il software non ha la stessa pulizia della scheda tecnica. SmartWorld segnala un’interfaccia molto rapida, funzioni AI per traduzione delle chiamate, ricerca naturale di foto e file, trascrizione, finestre mobili e secondo spazio; riporta anche la presenza di qualche pubblicità nelle applicazioni. Per chi usa il telefono 6-8 ore fra lavoro e tempo libero, questi piccoli elementi dell’interfaccia si incontrano più spesso del benchmark AnTuTu.
La connettività è invece ampia: Wi‑Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC, 5G, eSIM e USB 3.2 Gen 1, con sensore ultrasonico delle impronte sotto al display. È il tipo di dotazione che diventa utile dopo mesi: collegare un monitor via USB, usare due linee o sfruttare una rete Wi‑Fi recente sono vantaggi meno appariscenti dei 185 Hz ma più longevi.
Un piccolo attrito concreto arriva dal sensore di prossimità e dalla gestione dell’always-on: Galeazzi ha riscontrato occasioni in cui, estraendo il telefono dalla tasca alla luce del sole, l’indicazione del lettore di impronte non diventava immediatamente visibile e serviva un doppio tocco sul display. È il classico difetto fisico-software che pesa più dopo cento sblocchi che durante i primi dieci minuti di prova.
Il prezzo decide se POCO F9 Ultra è un affare oppure no
POCO F9 Ultra cambia giudizio molto più con il prezzo effettivo che con una differenza di benchmark. La pagina fornita indica una partenza da 829,90 €, mentre le recensioni pubblicate al lancio riportano listini e promozioni differenti a seconda di configurazione e mercato. Android Central cita per l’Europa 1.099 € di listino con lancio a 829 € per il modello base; SmartWorld riporta ulteriori promozioni italiane legate a coupon. Il prezzo va quindi verificato nel momento dell’acquisto, non trattato come una caratteristica permanente.
A circa 830 € è facile giustificare 8.050 mAh, 100 W, ricarica wireless da 50 W, Snapdragon 8 Elite Gen 5 e teleobiettivo 5x nello stesso telefono. Sopra i 1.000 €, invece, entrano in gioco alternative premium con software più rifinito, ecosistemi più maturi o comparti fotografici più uniformi. Non significa che F9 Ultra smetta di essere valido: cambia ciò che gli si chiede in cambio del denaro.
Dopo settimane, 185 Hz e 200 MP diventano probabilmente numeri che si consultano sempre meno. Restano invece 235 g ogni volta che lo si prende in mano e 8.050 mAh ogni volta che si arriva a sera senza cercare una presa. È su questi due estremi che va presa la decisione: accettare dimensioni e peso in cambio di autonomia, prestazioni e un audio fuori dall’ordinario.
Pro e contro di POCO F9 Ultra
Pro
- Batteria da 8.050 mAh capace di arrivare intorno ai due giorni nell’uso riportato da più prove indipendenti.
- Ricarica cablata fino a 100 W, wireless da 50 W e inversa fino a 27 W via cavo.
- Snapdragon 8 Elite Gen 5, LPDDR5X e UFS 4.1 lasciano molto margine anche per gaming e carichi pesanti.
- Sistema audio 2.1 Sound by Bose con subwoofer dedicato, uno degli aspetti più apprezzati nelle prove.
- AMOLED da 6,9″ molto luminoso anche quando si ignorano i picchi pubblicitari da 10.000 nit.
- Teleobiettivo periscopico 5x da 50 MP con OIS, più utile nell’uso fotografico del semplice conteggio dei 200 MP.
Contro
- 235 g e 77,94 mm di larghezza rendono l’uso prolungato a una mano poco comodo.
- I 185 Hz sono disponibili soltanto negli scenari e nei giochi compatibili; non sono un vantaggio costante.
- Ultra-grandangolare da 0,7x meno ampia rispetto a diverse alternative della categoria.
- Alcune prove segnalano temperature elevate durante sessioni di gaming pesanti.
- HyperOS mantiene pubblicità in alcune applicazioni di sistema.
- L’alimentatore necessario per sfruttare la ricarica rapida non è incluso nella confezione.
Prezzi e disponibilità
POCO F9 Ultra Black 12 GB e 256 GB
POCO F9 Ultra Dark Cherry 12 GB e 256 GB
POCO F9 Ultra Dark Cherry16 GB e 512 GB
POCO F9 Ultra Black 16 GB e 512 GB
POCO F9 Ultra Dark Cherry 16 GB e 1 TB
POCO F9 Ultra Black 16 GB e 1 TB
POCO F9 Ultra è da comprare?
Sì, POCO F9 Ultra vale la pena soprattutto per chi mette autonomia, prestazioni e multimedialità davanti a peso e raffinatezza software. Gli 8.050 mAh, lo Snapdragon 8 Elite Gen 5 e il sistema Bose sono vantaggi che restano utili dopo l’entusiasmo iniziale; 185 Hz e 10.000 nit incidono invece in condizioni molto più specifiche.
Ha senso per chi gioca, guarda molti contenuti, usa intensamente lo smartphone e vuole arrivare a fine giornata con parecchio margine. Ha meno senso per chi cerca un dispositivo leggero, usa spesso una mano, pretende la massima uniformità dalle tre fotocamere o preferisce un’interfaccia molto pulita.
Il prezzo resta la variabile decisiva. Intorno agli 830 € la dotazione hardware è difficile da ignorare; oltre 1.000 € il confronto con i flagship tradizionali diventa molto più serrato.
Domande frequenti su POCO F9 Ultra
Quanto dura la batteria di POCO F9 Ultra?
POCO F9 Ultra può arrivare a circa due giorni con utilizzo normale, grazie alla batteria da 8.050 mAh; con gaming intenso e uso continuo l’autonomia naturalmente scende.
POCO F9 Ultra arriva davvero a 10.000 nit?
Sì, ma i 10.000 nit dichiarati riguardano soltanto l’1% dell’area del display. PhoneArena ha misurato 2.849 nit su una finestra del 20%, un riferimento più vicino a uno scenario reale.
Il display a 185 Hz funziona sempre?
No, i 185 Hz vengono sfruttati soltanto nelle applicazioni e nei giochi compatibili. Nell’uso ordinario il vantaggio rispetto a un buon pannello da 120 Hz è molto meno rilevante.
POCO F9 Ultra è adatto al gaming?
Sì, Snapdragon 8 Elite Gen 5 e display fino a 185 Hz lo rendono particolarmente adatto al gaming. Alcune prove hanno però rilevato aumento delle temperature sotto carichi prolungati, quindi il sistema di raffreddamento non elimina completamente il calore.
POCO F9 Ultra ha una buona fotocamera?
La principale da 200 MP e il periscopico 5x da 50 MP sono i due elementi più convincenti del comparto fotografico. La ultra-grandangolare da 0,7x è meno ampia e la resa fra i diversi sensori non è sempre uniforme.
Quanto velocemente si ricarica POCO F9 Ultra?
Supporta fino a 100 W cablati e 50 W wireless, ma i 100 W non vengono mantenuti durante tutta la ricarica. Una prova indipendente ha rilevato circa 20-22 minuti per passare dallo 0 al 50%, con potenza variabile in funzione di temperatura e utilizzo.
POCO F9 Ultra è pesante?
Sì, 235 g sono molti per chi usa spesso lo smartphone con una sola mano. Il peso è accompagnato da un display da 6,9″ e da una batteria da 8.050 mAh, quindi deriva in parte dalle caratteristiche che ne definiscono l’esperienza.
Il caricatore da 100 W è incluso?
No, nella confezione non è incluso l’alimentatore da 100 W. POCO indica l’uso di un alimentatore Xiaomi compatibile o di un modello da 100 W con supporto PD.
Compralo se vuoi soprattutto autonomia, potenza e audio e accetti 235 g di peso; sopra i 1.000 € confrontalo prima con i flagship concorrenti.