Motorola Edge 70 vs Edge 70 Plus: il confronto

Motorola Edge 70 e Edge 70 Plus seguono due strategie diverse: il primo è più completo, il Plus punta su batteria da 6.500 mAh e fotocamera da 200 MP.

Il nome può trarre in inganno: Motorola Edge 70 Plus non è semplicemente un Edge 70 potenziato. Il Plus guadagna soprattutto una batteria da 6.500 mAh, una fotocamera principale da 200 MP e un display più grande a 144 Hz, ma rinuncia a diversi elementi che sul modello base sono migliori: Snapdragon 7 Gen 4, 12 GB di RAM, 512 GB di memoria, ricarica wireless, protezione IP68/IP69 e scocca molto più sottile.

La scelta dipende quindi da una domanda precisa: preferisci massimizzare autonomia e fotocamera principale oppure avere uno smartphone più completo e leggero? Considerando anche i prezzi rilevati a settembre 2026, la risposta è meno scontata di quanto suggerisca il suffisso “Plus”.

Motorola Edge 70 vs Edge 70 Plus: specifiche a confronto

CaratteristicaMotorola Edge 70Motorola Edge 70 Plus
ProcessoreSnapdragon 7 Gen 4Snapdragon 7s Gen 3
RAM12 GB LPDDR5X8 GB LPDDR5X
Archiviazione512 GB uMCP256 GB UFS 3.1; microSD fino a 1 TB
Display6,67″ pOLED, 2712 × 12206,78″ Extreme AMOLED, 2772 × 1272
Refresh rateFino a 120 HzFino a 144 Hz
Luminosità di picco dichiarata4.500 nit5.200 nit
Fotocamera principale50 MP, f/1.8, OIS200 MP, f/1.8, OIS
Ultragrandangolare50 MP, 120°, autofocus e macroAssente; macro dedicata da 2 MP
Fotocamera frontale50 MP, video 4K 30 fps32 MP
Batteria4.800 mAh silicio-carbonio6.500 mAh
Autonomia dichiarataFino a 50 oreFino a 61 ore
Ricarica cablata68 W45 W
Ricarica wireless15 WAssente
Ricarica inversa7,5 W via cavo
ProtezioneIP68/IP69, MIL-STD-810HIP64, MIL-STD-810H
StrutturaAlluminioPlastica
Spessore5,99 mm8,49 mm
Peso159 gDato non indicato nella scheda italiana consultata
Wi-FiWi-Fi 6EWi-Fi 6E
Bluetooth5.46.0
NFC
Sistema al lancioAndroid 16Android 16
Prezzo osservato499,90 € per 12/512 GB presso MediaWorld599 € per 8/256 GB al lancio

La tabella mostra un confronto insolito: Edge 70 Plus non vince in modo lineare sul modello base. Il suo vantaggio più netto è la batteria, con 1.700 mAh in più, affiancata dal sensore principale da 200 MP e dal display da 6,78 pollici a 144 Hz. Edge 70 risponde con hardware più equilibrato: più RAM e memoria interna, chip più recente, ultragrandangolare da 50 MP, ricarica più veloce e wireless, protezione IP68/IP69 e uno spessore inferiore di 2,5 mm. Sono differenze che incidono più dei 24 Hz aggiuntivi del Plus.

Il “Plus” non è il modello più potente: qui Edge 70 parte avanti

Chi associa automaticamente il nome Plus a prestazioni superiori rischia di scegliere per il motivo sbagliato. Edge 70 usa lo Snapdragon 7 Gen 4 con 12 GB di RAM LPDDR5X; Edge 70 Plus passa allo Snapdragon 7s Gen 3 con 8 GB. Non abbiamo inserito percentuali di vantaggio prestazionale perché le fonti ufficiali consultate non pubblicano un confronto benchmark diretto tra i due telefoni. Il dato verificabile è però sufficiente per capire il posizionamento: il modello base dispone della piattaforma Qualcomm più recente e di 4 GB di RAM fisica in più.

Anche lo spazio disponibile cambia parecchio. La configurazione italiana di Edge 70 riportata da Motorola offre 512 GB, mentre il Plus oggetto del confronto dispone di 256 GB UFS 3.1. Quest’ultimo recupera con lo slot microSD fino a 1 TB, utile soprattutto per foto, video e file locali. Per app e giochi, invece, i 512 GB integrati del modello base evitano di dover acquistare una scheda separata. Per navigazione, messaggistica e social entrambi hanno hardware adeguato; il vantaggio dell’Edge 70 pesa maggiormente con multitasking intenso e nell’uso a lungo termine.

6.500 mAh contro 4.800 mAh: il motivo concreto per scegliere Edge 70 Plus

La batteria è la differenza che dà davvero senso all’Edge 70 Plus. La capacità sale da 4.800 a 6.500 mAh, cioè 1.700 mAh in più. Motorola dichiara fino a 61 ore di autonomia per il Plus e fino a 50 ore per Edge 70. Sono stime del produttore, non risultati di un nostro test comparativo, e l’autonomia reale varia con rete, luminosità, temperatura e modalità d’uso. Il divario di capacità resta comunque sostanziale e favorisce chi passa molte ore lontano da una presa, usa navigazione GPS o consuma molto video.

Il compromesso emerge quando arriva il momento di ricaricare. Edge 70 supporta TurboPower a 68 W e ricarica wireless a 15 W; il Plus si ferma a 45 W via cavo e non offre ricarica wireless. In compenso aggiunge ricarica inversa cablata da 7,5 W e bypass charging, funzione utile durante sessioni prolungate perché permette di alimentare il telefono riducendo il passaggio di energia attraverso la batteria. Se l’obiettivo è ricaricare rapidamente e usare basi wireless, Edge 70 è più flessibile. Se l’obiettivo è dover ricaricare meno spesso, il Plus ha il vantaggio più concreto dell’intero confronto.

200 MP non significa sistema fotografico migliore in ogni situazione

Edge 70 Plus punta quasi tutto sulla fotocamera principale: sensore da 200 MP, apertura f/1.8 e stabilizzazione OIS. Motorola specifica che il sensore combina 16 pixel in uno, producendo normalmente immagini effettive da 12,5 MP. Edge 70 utilizza una principale da 50 MP f/1.8 con OIS. Senza un test fotografico controllato non sarebbe corretto trasformare la differenza di risoluzione in una superiorità automatica nella qualità d’immagine; megapixel, dimensione del sensore, elaborazione e condizioni di luce concorrono tutti al risultato.

Il modello base è invece più versatile. Accanto alla principale monta un’ultragrandangolare da 50 MP con campo di 120°, autofocus e funzione macro. Sul Plus non c’è un’ultragrandangolare: la seconda fotocamera è una macro da appena 2 MP. Anche davanti Edge 70 offre 50 MP e registrazione 4K a 30 fps, contro 32 MP sul Plus. Per paesaggi, foto di gruppo, inquadrature molto ampie e selfie ad alta risoluzione, la dotazione dell’Edge 70 copre più scenari. Il Plus ha più senso se la priorità è usare soprattutto la fotocamera principale e si vuole il sensore da 200 MP.

Il display del Plus è migliore sulla carta, ma i 144 Hz non decidono l’acquisto

Edge 70 Plus monta un Extreme AMOLED da 6,78 pollici, 2772 × 1272 pixel, fino a 144 Hz e 5.200 nit di luminosità massima dichiarata. Edge 70 usa un pOLED da 6,67 pollici, 2712 × 1220 pixel, fino a 120 Hz e 4.500 nit dichiarati. Entrambi supportano HDR10+, colore a 10 bit, DCI-P3 al 100% e validazione Pantone.

Il Plus offre quindi un pannello leggermente più grande, più risoluto e con refresh rate superiore. Il passaggio da 120 a 144 Hz, però, è meno determinante di altre differenze presenti in questo confronto: entrambi superano già i 60 Hz tradizionali e la fluidità dipende anche dal contenuto e dal frame rate effettivamente raggiunto. I 5.200 nit contro 4.500 nit sono valori di picco dichiarati dal produttore, non una misura di luminosità sostenuta sull’intero pannello. Il display è un punto a favore del Plus, ma difficilmente compensa da solo le rinunce su ricarica, protezione e fotocamera ultragrandangolare.

Edge 70 è molto più sottile e resiste meglio all’acqua

Qui il modello base costruisce un vantaggio che si percepisce prima ancora di accendere lo schermo. Misura 5,99 mm di spessore e pesa 159 g, con struttura in alluminio e Gorilla Glass 7i. Edge 70 Plus arriva a 8,49 mm, usa una struttura in plastica e mantiene Gorilla Glass 7i. Motorola non indica il peso del Plus nella scheda tecnica italiana fornita, quindi non è corretto stimarlo.

Più rilevante della scelta dei materiali è la certificazione. Edge 70 è classificato IP68/IP69: Motorola dichiara protezione da polvere e acqua, inclusa immersione fino a 1,5 metri per 30 minuti nelle condizioni previste. Edge 70 Plus è IP64, quindi offre protezione contro polvere e spruzzi ma non la stessa certificazione per immersione. Entrambi dichiarano conformità MIL-STD-810H. Per chi usa spesso il telefono all’aperto, in viaggio o vicino all’acqua, la maggiore capacità della batteria del Plus va quindi bilanciata con una protezione inferiore.

A 599 euro il Plus deve giustificare più rinunce del previsto

Al momento della verifica, il 4 settembre 2026, Motorola Edge 70 Plus 8/256 GB è stato annunciato a 599 euro, con spedizioni indicate dal sito Motorola italiano a partire dal 23 settembre. Edge 70 12/512 GB risultava invece a 499,90 euro presso MediaWorld, rispetto a un prezzo consigliato indicato di 799,90 euro. I prezzi promozionali possono cambiare, quindi il confronto economico va letto come fotografia del momento.

Con circa 100 euro di differenza nelle offerte rilevate, Edge 70 è l’acquisto più razionale per la maggior parte degli utenti: costa meno e offre più RAM, il doppio dello spazio interno, Snapdragon 7 Gen 4, ricarica a 68 W e wireless, ultragrandangolare da 50 MP, selfie camera da 50 MP e IP68/IP69. Spendere di più per Edge 70 Plus ha senso soprattutto per i 6.500 mAh, oppure se il sensore principale da 200 MP e il display da 144 Hz sono priorità specifiche. Il suffisso Plus, in questo caso, descrive alcuni potenziamenti mirati e non una dotazione complessivamente superiore.

Prezzi e disponibilità

Prezzi e disponibilità Edge 70 Plus

Prezzi e disponibilità Edge 70

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare

Quale scegliere tra Motorola Edge 70 e Edge 70 Plus?

Motorola Edge 70 è la scelta più completa per chi vuole un telefono sottile, resistente all’acqua, con più memoria, ricarica wireless e un comparto fotografico più versatile. La configurazione 12/512 GB rilevata a 499,90 euro rende ancora più difficile giustificare il passaggio al Plus.

Edge 70 Plus va scelto con una priorità diversa: autonomia. La batteria da 6.500 mAh è il suo vantaggio meno ambiguo rispetto ai 4.800 mAh del modello base. A questo aggiunge il display da 6,78 pollici a 144 Hz e la principale da 200 MP, accettando però 8 GB di RAM, 256 GB interni, ricarica a 45 W, assenza della ricarica wireless, IP64 e nessuna vera ultragrandangolare.

FAQ

Motorola Edge 70 Plus è più potente di Edge 70?

No sulla base della piattaforma hardware dichiarata: Edge 70 usa Snapdragon 7 Gen 4 con 12 GB di RAM, mentre Edge 70 Plus monta Snapdragon 7s Gen 3 con 8 GB.

Quale ha la batteria migliore?

Edge 70 Plus ha 6.500 mAh contro 4.800 mAh e Motorola dichiara fino a 61 ore contro 50. Edge 70, però, ricarica a 68 W e supporta 15 W wireless.

Quale conviene per le fotografie?

Il Plus offre una principale da 200 MP con OIS; Edge 70 è più versatile grazie a principale da 50 MP, ultragrandangolare da 50 MP con autofocus e frontale da 50 MP.

Motorola Edge 70 Plus ha la ricarica wireless?

No. Edge 70 supporta invece ricarica wireless a 15 W, oltre alla ricarica cablata TurboPower da 68 W.

Quale resiste meglio all’acqua?

Edge 70, certificato IP68/IP69. Edge 70 Plus è IP64 e quindi non offre la stessa protezione certificata contro l’immersione.

Vale la pena spendere di più per Edge 70 Plus?

Soprattutto se vuoi la batteria da 6.500 mAh, il display da 144 Hz o la principale da 200 MP. Per dotazione complessiva e prezzo rilevato, Edge 70 offre più vantaggi pratici.

Tags:

Federica Nicolino
Federica Nicolino

Sono un'appassionata di tecnologia ed elettronica di consumo e collaboro con Occhio ai Prezzi, dove realizzo recensioni, confronti tra prodotti, guide all'acquisto e approfondimenti dedicati alle ultime novità del settore. Quando possibile, mi piace testare personalmente i prodotti per valutarne qualità, funzionalità e prestazioni nell'utilizzo quotidiano, così da condividere opinioni basate sull'esperienza diretta. Seguo costantemente l'evoluzione del mercato tecnologico e mi impegno a divulgare notizie, analisi e consigli pratici per aiutare i lettori a scegliere il prodotto più adatto alle proprie esigenze. Il mio obiettivo è offrire contenuti chiari, aggiornati e affidabili, rendendo la tecnologia più semplice da comprendere e gli acquisti più consapevoli.

Occhio ai prezzi!
Logo
Compare items
  • Total (0)
Compare