Motorola Edge 70 vs Edge 70 Pro: le differenze che contano

Motorola Edge 70 punta su 159 g e 5,99 mm; Edge 70 Pro aggiunge teleobiettivo 3,5x, batteria da 6.500 mAh e più potenza. Ecco quando conviene spendere di più.

Motorola Edge 70 e Edge 70 Pro sembrano due varianti dello stesso smartphone, ma la scelta ruota attorno a un compromesso molto concreto: Edge 70 pesa 159 g ed è spesso 5,99 mm, mentre Edge 70 Pro sale a 190 g e circa 7,2 mm per aggiungere una batteria da 6.500 mAh, un processore più rapido e soprattutto un teleobiettivo periscopico 3,5x. Con i prezzi online rilevati a settembre 2026, il punto non è quindi stabilire quale abbia la scheda tecnica più ricca, ma capire quanto si è disposti a rinunciare alla leggerezza per ottenere quelle funzioni.

Tabella compartiva

CaratteristicaMotorola Edge 70Motorola Edge 70 Pro
ProcessoreSnapdragon 7 Gen 4MediaTek Dimensity 8500 Extreme
RAM / memoria12 GB LPDDR5X / 512 GB uMCP nella configurazione ufficiale consultatafino a 12 GB LPDDR5X / 512 GB UFS 4.1
Display6,67″, 2712 × 1220, fino a 120 Hz6,78″, 2772 × 1272, fino a 144 Hz
Luminosità massima dichiarata4.500 nit5.000 nit nelle specifiche Motorola Support
Batteria4.800 mAh, silicio-carbonio6.500 mAh, silicio-carbonio
Ricarica cablata68 W90 W
Ricarica wireless15 W15 W
Fotocamera principale50 MP, f/1.8, OIS50 MP Sony LYTIA 710, f/1.8, OIS
Ultragrandangolare50 MP, 120°, autofocus e macro50 MP, 122°, autofocus e macro
TeleobiettivoNo; zoom digitale fino a 20x50 MP periscopico, 3,5x ottico, OIS
Fotocamera frontale50 MP50 MP con autofocus
Dimensioni159 × 74 × 5,99 mm162,7 × 75,6 × 7,19-7,34 mm secondo finitura
Peso159 g190 g
ProtezioneIP68/IP69, MIL-STD-810HIP68/IP69, MIL-STD-810H
Wi-FiWi-Fi 6EWi-Fi 6E nelle specifiche Motorola Italia consultate
USBUSB-C 2.0USB-C 2.0
Sistema al lancioAndroid 16Android 16

La tabella chiarisce dove si concentra il vantaggio del Pro: 1.700 mAh di batteria in più, teleobiettivo dedicato e piattaforma hardware superiore. I 144 Hz contro 120 Hz e la piccola differenza di risoluzione hanno un peso molto minore nella scelta. Edge 70, invece, conserva IP68/IP69, ricarica wireless, 12 GB di RAM nella configurazione da 512 GB e due fotocamere posteriori effettive da 50 MP, ma in un corpo più leggero di 31 g.

Il vero vantaggio di Edge 70 si sente in mano, non nei benchmark

La differenza di 31 g è più significativa dei numeri del display: Edge 70 pesa 159 g contro 190 g e misura 5,99 mm contro almeno 7,19 mm. È una riduzione di peso di circa il 16% rispetto al Pro. Per chi usa lo smartphone a lungo con una mano, lo tiene in tasca o cerca espressamente un modello sottile, questa è una differenza continua, non occasionale.

Non serve nemmeno rinunciare alle certificazioni dichiarate: entrambi hanno IP68/IP69, Gorilla Glass 7i e conformità MIL-STD-810H. Edge 70 usa una struttura in alluminio, mentre Motorola indica una struttura in plastica per il Pro nelle specifiche italiane. Il modello Pro resta sottile rispetto a molti smartphone con batteria da 6.500 mAh, ma non offre la stessa sensazione di dispositivo ultrasottile. Se è proprio il formato dell’Edge 70 ad attirare, scegliere il Pro significa perdere una parte sostanziale del motivo per cui esiste il modello base.

Il Pro recupera spazio interno con 1.700 mAh in più: qui il peso extra ha una conseguenza concreta

Edge 70 Pro porta la capacità da 4.800 a 6.500 mAh, circa il 35% in più. Non si può trasformare questa differenza direttamente in un 35% di autonomia aggiuntiva, perché display, SoC e gestione energetica sono diversi, ma i test indipendenti confermano che entrambi possono comportarsi bene. PhoneArena ha misurato sul Pro 22 ore e 26 minuti di navigazione web, 15 ore e 58 minuti di video e 12 ore e 57 minuti di gaming; sul modello base, con la stessa metodologia pubblicata dalla testata, 21 ore e 25 minuti di navigazione, 10 ore e 13 minuti di video e 10 ore di gaming.

Il vantaggio del Pro emerge quindi soprattutto nei carichi multimediali e quando si vuole più margine lontano dalla presa. Anche la ricarica cablata sale da 68 W a 90 W, mentre quella wireless resta a 15 W su entrambi. Edge 70 non va però trattato come un telefono sottile con autonomia sacrificata: Wired Italia ha rilevato il 48% in 15 minuti, l’85% in 30 minuti e una ricarica completa in 41 minuti, descrivendo la possibilità di arrivare al secondo giorno con uso moderato. Chi ricarica ogni sera può quindi preferire i 31 g risparmiati; chi viaggia, usa molto video o vuole ridurre l’ansia da batteria ha una ragione concreta per scegliere il Pro.

Il teleobiettivo 3,5x è la differenza fotografica che Edge 70 non può compensare

I due telefoni condividono una principale da 50 MP con OIS e un’ultragrandangolare da 50 MP con autofocus, utilizzabile anche per le macro. Edge 70 si ferma qui: il terzo elemento posteriore indicato da Motorola è un sensore di luce 3-in-1, non una terza fotocamera con una focale diversa. Il Pro aggiunge invece un periscopio da 50 MP con zoom ottico 3,5x, focale equivalente di 81 mm e OIS. È la differenza che amplia realmente ciò che si può fotografare.

Per ritratti più stretti, dettagli architettonici, concerti o soggetti che non si possono avvicinare, il Pro evita di affidarsi subito al ritaglio digitale. Lo “zoom 20x” del modello base e il “Super Zoom 50x” del Pro non vanno confusi con zoom ottici equivalenti: sono estensioni digitali/computazionali. Anche sul Pro, PhoneArena ha riscontrato elaborazione marcata e dettagli meno affidabili aumentando molto lo zoom. Per foto prevalentemente a 1x, panorami e macro, il vantaggio del periscopio pesa meno; per chi usa spesso focali lunghe è probabilmente la ragione più forte, insieme alla batteria, per pagare il Pro.

Dimensity 8500 Extreme contro Snapdragon 7 Gen 4: il salto c’è, ma non serve a tutti

Il Dimensity 8500 Extreme dell’Edge 70 Pro offre più margine dello Snapdragon 7 Gen 4 dell’Edge 70 nei carichi pesanti. PhoneArena ha registrato sul Pro 1.742 punti single-core e 6.691 multi-core in Geekbench 6; sul modello base la stessa testata ha pubblicato 1.328 e 4.042 punti. Il divario multi-core è quindi ampio e diventa pertinente con gaming, elaborazioni lunghe e multitasking più impegnativo.

Navigazione, messaggistica, streaming e social non richiedono però quel margine in modo continuo. Le prove dell’Edge 70 descrivono lo Snapdragon 7 Gen 4 come adeguato nell’uso ordinario, con i limiti che emergono soprattutto nei giochi pesanti e nell’editing più complesso. Anche il Pro non va confuso con un flagship orientato alle massime prestazioni: Notebookcheck ha rilevato 1.675/6.642 punti in Geekbench 6.7 e lo considera meno potente di diversi SoC presenti nella sua fascia di prezzo. Il Pro è nettamente più veloce dell’Edge 70, ma la CPU da sola non giustifica il cambio per un uso quotidiano leggero.

120 o 144 Hz non dovrebbero decidere l’acquisto

Edge 70 usa un pOLED da 6,67 pollici, 2712 × 1220 pixel e fino a 120 Hz; il Pro sale a 6,78 pollici, 2772 × 1272 e fino a 144 Hz. Sulla carta il secondo vince, ma 120 Hz sono già sufficienti per una visualizzazione molto fluida e PhoneArena segnala che sul Pro i 144 Hz sono disponibili in modalità gaming, mentre l’uso standard arriva a 120 Hz. Il vantaggio pratico del Pro sta più nella superficie leggermente maggiore e nella luminosità che nella frequenza massima.

Motorola dichiara 4.500 nit di picco per Edge 70 e 5.000 nit nelle specifiche di supporto italiane del Pro; sono valori di picco, non la luminosità costante dell’intero pannello. Entrambi supportano HDR10+, 10 bit, DCI-P3 e calibrazione Pantone. C’è anche una differenza ergonomica: le recensioni del Pro segnalano i bordi curvi del display come possibile fonte di riflessi e tocchi involontari. Chi preferisce il formato più compatto e sottile non dovrebbe scegliere il Pro soltanto per 144 Hz e 105 pixel verticali in più.

A circa 50 euro di differenza il Pro è l’affare; a oltre 200 euro cambia il verdetto

I prezzi rendono questo confronto meno lineare delle specifiche. A settembre 2026 Idealo mostra Edge 70 da circa 357 euro nella variante 512 GB, mentre Edge 70 Pro parte da circa 405 euro nella versione 8/256 GB. Il Pro 12/512 GB, più direttamente confrontabile per memoria, compare invece da circa 570 euro. Sono prezzi dinamici e possono cambiare rapidamente.

Con meno di 50-70 euro di scarto, accettando 256 GB e 8 GB di RAM, il Pro offre molto in cambio: periscopio 3,5x, batteria da 6.500 mAh, ricarica 90 W e un SoC sensibilmente più rapido. Con uno scarto vicino ai 200 euro tra configurazioni 12/512 GB, Edge 70 diventa la scelta più razionale per chi non usa il teleobiettivo e non fa gaming pesante. La capacità di archiviazione va quindi confrontata insieme al prezzo: guardare soltanto il costo minimo dei due modelli mette a confronto configurazioni diverse.

Edge 70 o Edge 70 Pro: quale scegliere davvero?

Sceglierei Motorola Edge 70 quando la priorità è avere uno smartphone molto leggero e spesso meno di 6 mm, senza rinunciare a IP68/IP69, ricarica wireless, display 120 Hz e una batteria che nei test non si comporta come quella di un tipico ultrasottile. Per social, messaggistica, navigazione, foto a 1x e ultragrandangolari, il vantaggio prestazionale del Pro rischia di restare poco sfruttato.

Edge 70 Pro è la scelta migliore se si fotografa spesso con zoom, si gioca o si eseguono carichi pesanti, oppure si vuole più margine di autonomia. Il suo compromesso è fisico prima ancora che economico: 31 g in più e oltre 1,2 mm di spessore aggiuntivo. Se il prezzo delle configurazioni desiderate è vicino, il Pro offre più valore tecnico; se il 12/512 GB Pro costa circa 200 euro in più del 12/512 GB Edge 70, il modello base conserva un rapporto tra prezzo, peso e dotazione più convincente per l’uso comune.

Prezzi e disponibilità

Motorola edge 70 pro 5g dual sim 6.78 octa core 256gb ram 8gb 5g europa dark blue
577,55  + 2 more
Motorola edge 70 Pro Titan

Motorola edge 70 Pro Titan

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare
Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare

FAQ

Motorola Edge 70 Pro è molto più potente di Edge 70?

Sì nei carichi multi-core e nel gaming: i benchmark indipendenti mostrano un vantaggio netto del Dimensity 8500 Extreme. Nell’uso quotidiano leggero la differenza è meno determinante.

Quale ha la batteria migliore?

Edge 70 Pro ha 6.500 mAh contro 4.800 mAh e nei test indipendenti offre più margine soprattutto con video e uso intenso. Edge 70 resta comunque competitivo considerando i suoi 5,99 mm.

Edge 70 ha davvero tre fotocamere posteriori da 50 MP?

No: le specifiche Motorola elencano una principale da 50 MP, un’ultragrandangolare da 50 MP e un sensore luce 3-in-1. Il Pro aggiunge un vero teleobiettivo periscopico da 50 MP.

Vale la pena pagare di più per Edge 70 Pro?

Sì se il sovrapprezzo è contenuto o servono zoom ottico, maggiore autonomia e più potenza. Con circa 200 euro di differenza e senza queste esigenze, Edge 70 offre più valore.

Entrambi hanno ricarica wireless e protezione IP69?

Sì. Entrambi supportano ricarica wireless a 15 W e dichiarano protezione IP68/IP69, oltre alla conformità MIL-STD-810H.

Tags:

Federica Nicolino
Federica Nicolino

Sono un'appassionata di tecnologia ed elettronica di consumo e collaboro con Occhio ai Prezzi, dove realizzo recensioni, confronti tra prodotti, guide all'acquisto e approfondimenti dedicati alle ultime novità del settore. Quando possibile, mi piace testare personalmente i prodotti per valutarne qualità, funzionalità e prestazioni nell'utilizzo quotidiano, così da condividere opinioni basate sull'esperienza diretta. Seguo costantemente l'evoluzione del mercato tecnologico e mi impegno a divulgare notizie, analisi e consigli pratici per aiutare i lettori a scegliere il prodotto più adatto alle proprie esigenze. Il mio obiettivo è offrire contenuti chiari, aggiornati e affidabili, rendendo la tecnologia più semplice da comprendere e gli acquisti più consapevoli.

Occhio ai prezzi!
Logo
Compare items
  • Total (0)
Compare