Tra POCO F9 Pro e POCO F8 Pro il problema non è stabilire quale sia più potente: F9 Pro ha il processore più recente, 185 Hz invece di 120 Hz, una principale da 200 MP e ricarica wireless a 50 W. Il dubbio è quanto convenga pagare per queste differenze quando F8 Pro dispone già di Snapdragon 8 Elite, 12 GB di RAM e ricarica cablata a 100 W.
La risposta cambia soprattutto con prezzo e utilizzo. Gaming ad alto refresh, fotografia e ricarica wireless danno al nuovo modello argomenti concreti; per chi cerca soprattutto prestazioni elevate al minor prezzo possibile, la generazione precedente conserva molto del suo valore.
POCO F9 Pro vs POCO F8 Pro: tabella comparativa
| Caratteristica | POCO F9 Pro | POCO F8 Pro |
|---|---|---|
| Display | AMOLED 6,59″ HyperRGB | AMOLED 6,59″ HyperRGB |
| Risoluzione | 2.510 × 1.156 | 2.510 × 1.156 |
| Refresh rate | 185 Hz | 120 Hz |
| Luminosità dichiarata | fino a 4.500 nit multi-scenario; 10.000 nit picco | 2.000 nit HBM; 3.500 nit picco |
| Processore | Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series | Snapdragon 8 Elite |
| Processo produttivo | 3 nm | 3 nm |
| RAM | 12 GB LPDDR5X | 12 GB LPDDR5X |
| Archiviazione | 256/512 GB UFS 4.1 | 256/512 GB UFS 4.1 |
| Fotocamera principale | 200 MP, OIS | 50 MP, OIS |
| Teleobiettivo | 50 MP, 2,5x, OIS, flottante | 50 MP, circa 2,5x |
| Ultrawide | 8 MP | 8 MP |
| Frontale | 32 MP | 20 MP |
| Batteria | 6.330 mAh | 6.210 mAh |
| Ricarica cablata | 100 W | 100 W |
| Ricarica wireless | 50 W | No |
| Audio | stereo, Sound by Bose | stereo, Sound by Bose |
| Resistenza | IP68 | IP68 |
| Peso | circa 206 g | 199 g |
| Memoria espandibile | No | No |
La tabella fa emergere una distinzione utile: F9 Pro non cambia la formula del predecessore, ma aggiorna alcuni punti precisi. Processore, display, sistema fotografico e ricarica wireless sono i progressi da valutare; dimensioni dello schermo, risoluzione, memoria, ricarica cablata e impostazione generale rimangono molto vicini.
Il salto da 120 a 185 Hz è grande sulla scheda, più selettivo nell’uso
I 185 Hz contro 120 Hz sono una delle differenze più facili da pubblicizzare e una delle più semplici da interpretare male. F9 Pro può aggiornare lo schermo fino a 185 volte al secondo e POCO dichiara un ecosistema di oltre 20 giochi compatibili con l’esperienza fino a 185 FPS. La frequenza effettiva dipende però dal gioco, dalle impostazioni, dal software, dalla temperatura e dalle condizioni operative.
F8 Pro arriva già a 120 Hz, valore sufficiente per rendere molto fluide interfaccia, scrolling e applicazioni compatibili. Per navigazione, social, messaggistica e video, passare a 185 Hz non produce un salto paragonabile a quello che si avrebbe passando da 60 a 120 Hz. La frequenza superiore diventa più interessante per chi gioca a titoli capaci di sfruttarla.
C’è una seconda differenza meno appariscente: la luminosità. F8 Pro dichiara 2.000 nit HBM e 3.500 nit di picco sul 25% del pannello; F9 Pro arriva a 4.500 nit in scenari multi-scenario e dichiara un picco di 10.000 nit per highlight HDR. I diversi metodi e le diverse aree di misurazione impediscono di leggere quei numeri come un semplice “quasi tre volte più luminoso”, ma il pannello M11 offre sulla carta più margine rispetto all’M10.
Snapdragon 8 Elite Gen 5: F9 Pro corre di più, ma F8 Pro parte già molto in alto
F9 Pro adotta Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series, con CPU Oryon di terza generazione e frequenza dichiarata fino a 4,6 GHz; F8 Pro utilizza Snapdragon 8 Elite, anch’esso prodotto a 3 nm, con core principali fino a 4,32 GHz. Memoria e archiviazione restano 12 GB LPDDR5X e UFS 4.1.
Per gaming pesante e carichi sostenuti il modello nuovo ha quindi l’hardware più avanzato e aggiunge il chipset VisionBoost D8, usato anche per interpolazione dei frame e miglioramenti grafici. Qui però serve distinguere il vantaggio tecnico dalla necessità di aggiornare: F8 Pro monta già un SoC flagship e POCO dichiara, nei propri test interni, circa 60 FPS medi durante un’ora di gioco RPG alle condizioni specificate dall’azienda.
Chi compra oggi con l’obiettivo di ottenere la piattaforma più recente ha un motivo per scegliere F9 Pro. Chi usa prevalentemente app quotidiane o vuole semplicemente uno smartphone molto veloce non sfrutterà necessariamente tutto il divario tra le due generazioni. In questo caso il prezzo acquista più peso del vantaggio prestazionale.
I 200 MP non raccontano da soli il vero aggiornamento fotografico
La principale di F9 Pro passa dai 50 MP del Light Fusion 800 di F8 Pro a 200 MP con OIS. La maggiore risoluzione permette soprattutto di conservare più informazioni quando si scatta ad alta risoluzione e di avere più margine per i ritagli; non significa automaticamente che ogni foto sia quattro volte migliore. Qualità ottica, dimensione del sensore, elaborazione e condizioni di luce continuano a incidere sul risultato.
Più interessante è il teleobiettivo. F8 Pro dispone già di un 50 MP equivalente a 60 mm, adatto a inquadrature più strette e ritratti. F9 Pro mantiene 50 MP e circa 2,5x, ma utilizza un tele flottante con OIS e messa a fuoco ravvicinata: sono aggiunte che ampliano ciò che si può fare con quella focale, invece di aumentare soltanto un numero sulla scheda.
L’ultrawide rimane da 8 MP. Questo limita la portata dell’upgrade: POCO ha concentrato il salto fotografico sulla principale e sul tele, senza rinnovare allo stesso modo tutte le focali. Per chi fotografa poco, Snapdragon 8 Elite e la configurazione 50 + 50 + 8 MP di F8 Pro restano un compromesso molto meno penalizzante di quanto suggerisca il confronto 50 contro 200 MP.
120 mAh in più cambiano poco; i 50 W wireless cambiano molto di più
La capacità cresce da 6.210 a 6.330 mAh: appena 120 mAh, circa l’1,9%. Considerata isolatamente, è una differenza troppo piccola per scegliere F9 Pro aspettandosi un’autonomia radicalmente diversa.
Entrambi supportano HyperCharge a 100 W. Per F8 Pro POCO dichiara 37 minuti dall’1 al 100% nelle proprie condizioni di laboratorio, con modalità di massima velocità, schermo spento e temperatura di circa 25 °C; non è corretto trasformare questo valore in una garanzia per qualsiasi utilizzo.
La vera separazione è altrove. F9 Pro aggiunge ricarica wireless a 50 W, mentre F8 Pro richiede il cavo. Chi possiede già una base wireless o ricarica frequentemente il telefono sulla scrivania può ottenere dal nuovo modello un vantaggio quotidiano. Chi collega comunque il telefono al caricatore da 100 W non dovrebbe invece attribuire molto valore ai 120 mAh aggiuntivi.
F9 Pro aggiunge qualcosa, ma chiede anche 7 grammi in più
La diagonale resta ferma a 6,59″ e la risoluzione a 2.510 × 1.156, quindi POCO non ha trasformato F9 Pro in uno smartphone sostanzialmente più grande. F8 Pro pesa 199 g; F9 Pro arriva a circa 206 g, sette grammi in più.
È un compromesso piccolo ma concreto perché viene percepito ogni volta che si tiene il telefono, mentre alcuni aggiornamenti — come i 185 Hz — emergono solo in condizioni specifiche. Entrambi conservano la certificazione IP68 e l’impostazione da smartphone di fascia alta. Per chi preferisce un dispositivo sotto la soglia dei 200 grammi, il predecessore conserva quindi un vantaggio che una tabella puramente prestazionale rischierebbe di nascondere.
Quanto dovrebbe costare F9 Pro per preferirlo davvero a F8 Pro?
Le pagine ufficiali indicano 739,90 € come prezzo “da” per F9 Pro e 649,90 € per F8 Pro. Il predecessore, essendo sul mercato da novembre 2025, può però trovarsi a cifre sensibilmente inferiori. Prezzi e disponibilità cambiano nel tempo, quindi il confronto va fatto sul costo effettivo delle due versioni con la stessa memoria.
Con appena 90-100 € di differenza, F9 Pro diventa facile da giustificare: il denaro aggiuntivo compra contemporaneamente SoC più recente, 185 Hz, fotocamera principale da 200 MP, tele con OIS, selfie da 32 MP e ricarica wireless a 50 W.
Quando il divario sale verso 200-250 €, la decisione cambia. I 120 mAh aggiuntivi diventano irrilevanti, i 185 Hz interessano soprattutto chi gioca e Snapdragon 8 Elite rimane una piattaforma molto potente. A quella distanza F8 Pro offre una parte consistente dell’esperienza del successore a un prezzo molto più basso.
Oltre quella soglia, F9 Pro ha senso soprattutto per chi sa già di utilizzare le sue novità specifiche. Il prezzo, più della potenza assoluta, determina quindi il vincitore di questo confronto.
POCO F9 Pro o F8 Pro: quale comprare
POCO F9 Pro è il modello da scegliere se i prezzi sono abbastanza vicini oppure se si vogliono 185 Hz, ricarica wireless, piattaforma Snapdragon più recente e sistema fotografico più versatile. Non c’è una singola novità che trasformi l’esperienza: è la somma degli aggiornamenti a renderlo il dispositivo più completo.
POCO F8 Pro è però l’acquisto più razionale quando costa circa 200 € in meno. Mantiene lo stesso formato da 6,59″, 12 GB di RAM, UFS 4.1, Snapdragon 8 Elite, IP68, tele da 50 MP, audio Bose e ricarica a 100 W. Spendere molto di più per F9 Pro solo per avere il modello nuovo significa pagare anche per caratteristiche che molti utenti sfrutteranno raramente.
Per chi possiede già F8 Pro, l’upgrade a F9 Pro è ancora più difficile da giustificare: 120 mAh aggiuntivi e il passaggio da 120 a 185 Hz non bastano da soli. Fotocamera, ricarica wireless e gaming ad alto refresh devono essere esigenze concrete. Per un acquisto da zero, la regola pratica è semplice: con differenza contenuta conviene F9 Pro; con F8 Pro fortemente scontato, la generazione precedente offre più valore per euro speso.
Prezzi e disponibilità
Prezzi e disponibilità F9 Pro
POCO F9 Pro Aurora Green 12 GB e 256 GB
POCO F9 Pro Black 12 GB e 512 GB
POCO F9 Pro Black 12 GB e 256 GB
POCO F9 Pro White 12 GB e 512 GB
Prezzi e disponibilità F8 Pro
Poco F8 Pro Nero 12 GB e 512 GB
FAQ
POCO F9 Pro è molto più potente di POCO F8 Pro?
F9 Pro ha il più recente Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series, ma F8 Pro utilizza già Snapdragon 8 Elite. Il vantaggio pesa soprattutto nei carichi più impegnativi e nel gaming.
Vale la pena passare da POCO F8 Pro a F9 Pro?
Non per il solo aumento di prestazioni. L’upgrade acquista senso soprattutto combinando fotocamera da 200 MP, tele con OIS, 185 Hz e ricarica wireless.
POCO F9 Pro ha una batteria molto più grande?
No. Passa da 6.210 a 6.330 mAh: 120 mAh in più, circa l’1,9%.
Quale dei due ha la ricarica wireless?
POCO F9 Pro supporta la ricarica wireless fino a 50 W; POCO F8 Pro non dispone di ricarica wireless.
I 185 Hz di POCO F9 Pro si usano in tutti i giochi?
No. I 185 FPS sono disponibili nei giochi supportati e dipendono anche da impostazioni, software, temperatura e altre condizioni.
POCO F9 Pro scatta foto quattro volte migliori perché ha 200 MP invece di 50 MP?
No. I megapixel indicano la risoluzione, non la qualità complessiva. I vantaggi più concreti sono il maggiore margine di crop e l’evoluzione del sistema tele.
Quale conviene comprare se POCO F8 Pro costa 200 € in meno?
F8 Pro. A quel divario mantiene abbastanza caratteristiche del successore da rendere difficile giustificare il sovrapprezzo, salvo esigenze specifiche.
POCO F9 Pro conviene con prezzi vicini; se F8 Pro costa circa 200 € meno, il predecessore offre un rapporto prezzo/prestazioni migliore.