Differenze tra Samsung Galaxy S26 e Xiaomi 14T Pro

Seleziona due modelli di smartphone per confrontarli

Digita almeno 1 lettera per filtrare i modelli.

Digita brand o nome (es. “Galaxy S25”).

Confronto specifiche tra Samsung Galaxy S26 e Xiaomi 14T Pro

Samsung Galaxy S26
Xiaomi 14T Pro

Caratteristiche principali a confronto

Samsung Galaxy S26

Display

6.3 pollici, 96.5 cm2 (~90.0% screen-to-body ratio)

Processore

Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) – US/CN Exynos 2600 (2 nm) – RO

Fotocamera Principale

50 MP, f/1.8, 24mm (grandangolare), 1/1.56", 1.0um, dual pixel PDAF, OIS

Batteria

Li-Ion 4300 mAh

Xiaomi 14T Pro

Display

6.67 pollici, 107.4 cm2 (~89.1% screen-to-body ratio)

Processore

Mediatek Dimensity 9300+ (4 nm)

Fotocamera Principale

50 MP, f/1.6, 23mm (grandangolare), 1/1.31", 1.2um, PDAF, OIS

Batteria

Li-Po 5000 mAh, non rimovibile

Generali

SpecificaSamsung Galaxy S26Xiaomi 14T Pro
DisponibilitàUscita nel 2026, Marzo 11Disponibile. In vendita 2024, Settembre 26

Design

SpecificaSamsung Galaxy S26Xiaomi 14T Pro
Dimensioni149.6 x 71.7 x 7.2 mm160.4 x 75.1 x 8.4 mm
Peso167 g209 g
CertificazioneIP68 dust tight and water resistant (immersible fino a 1.5m per 30 minuti)

Schermo

SpecificaSamsung Galaxy S26Xiaomi 14T Pro
Dimensione6.3 pollici, 96.5 cm2 (~90.0% screen-to-body ratio)6.67 pollici, 107.4 cm2 (~89.1% screen-to-body ratio)
TipoDynamic LTPO AMOLED 2X, 120Hz, HDR10+, 2600 nits (peak)AMOLED, 68B colors, 144Hz, Dolby Vision, HDR10+, 1600 nits (HBM), 4000 nits (peak)
Risoluzione1080 x 2340 pixel, 19.5:9 ratio (~411 ppi)1220 x 2712 pixel, 20:9 ratio (~446 ppi)
ProtezioneGorilla Glass Victus 2Scratch/drop-resistant glass

Hardware

SpecificaSamsung Galaxy S26Xiaomi 14T Pro
OSAndroid 16, up to 7 major Android upgrades, One UI 8.5Android 14, HyperOS
ChipsetQualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) – US/CN Exynos 2600 (2 nm) – ROMediatek Dimensity 9300+ (4 nm)
CPUOcta-core (2×4.74 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) – US/CN 10-core (1×3.80GHz C1-Ultra & 3×3.25GHz C1-Pro & 6×2.75GHz C1-Pro) – ROOcta-core (1×3.4 GHz Cortex-X4 & 3×2.85 GHz Cortex-X4 & 4×2.0 GHz Cortex-A720)
GPUAdreno 840 – US/CN Xclipse 960 – ROImmortalis-G720 MC12

Memoria

SpecificaSamsung Galaxy S26Xiaomi 14T Pro
RAM12GB12GB, 16GB
Storage256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 12GB RAM
MicroSDNoNo

Fotocamera

SpecificaSamsung Galaxy S26Xiaomi 14T Pro
Principale50 MP, f/1.8, 24mm (grandangolare), 1/1.56", 1.0um, dual pixel PDAF, OIS50 MP, f/1.6, 23mm (grandangolare), 1/1.31", 1.2um, PDAF, OIS
Ultra-wide10 MP, f/2.4, 67mm (tele-obiettivo), 1/3.94", 1.0um, PDAF, OIS, 3x zoom ottico50 MP, f/2.0, 60mm (tele-obiettivo), 1/2.88", 0.61um, PDAF, 2.6x zoom ottico
Macro12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultra-grandangolare), 1/2.55" 1.4um, Super Steady video12 MP, f/2.2, 15mm (ultra-grandangolare), 1/3.06", 1.12um
Video

Connettività

SpecificaSamsung Galaxy S26Xiaomi 14T Pro
WiFiWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, tri-band, Wi-Fi DirectWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, dual-band, Wi-Fi Direct
Bluetooth5.4, A2DP, LE5.4, A2DP, LE, LHDC
GPSGPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSSGPS (L1+L5), BDS (B1I+B1C+B2a+B2b), GALILEO (E1+E5a+E5b), QZSS (L1+L5), NavIC (L5), GLONASS
NFCSì (market/in base alla region)
USBUSB Type-C 3.2, SchermoPort 1.2, OTGUSB Type-C 2.0, OTG

Batteria

SpecificaSamsung Galaxy S26Xiaomi 14T Pro
CapacitàLi-Ion 4300 mAhLi-Po 5000 mAh, non rimovibile
Ricarica25W cablata, PD3.0, 55% in 30 min 15W wireless (Qi2 Ready) 4.5W reverse wireles120W cablata, PD3.0, QC4, 100% in 19 min (test di laboratorio) 50W wireless, 100% in 45 min (test di laboratorio

Gli ultimi confronti degli utenti

Ti potrebbe interessare anche:

Scheda tecnica Motorola moto G87

Caratteristiche principaliDisplay6.78 pollici, 112.4 cm2 (~88.4% screen-to-body ratio)ProcessoreMediatek Dimensity 6400 (6 nm)Fotocamera Principale200 MP, f/1.8(grandangolare), 0.5um, PDAF, OISBatteria5200 mAhDesign e materialiDimensioni e …

Scheda tecnica Motorola moto G37 Power

Caratteristiche principaliDisplay6.67 pollici, 107.2 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio)ProcessoreMediatek Dimensity 6300 (6 nm)Fotocamera Principale-Batteria7000 mAhDesign e materialiDimensioni e ingombro166.2 x 76.5 x 8.8 mmPeso del dispositivo215 …

Scheda tecnica Motorola moto G37

Caratteristiche principaliDisplay6.67 pollici, 107.2 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio)ProcessoreMediatek Dimensity 6300 (6 nm)Fotocamera Principale-Batteria5200 mAhDesign e materialiDimensioni e ingombro166.2 x 76.5 x 7.8 mmPeso del dispositivo191 …

Scheda tecnica Motorola moto G47

Caratteristiche principaliDisplay6.67 pollici, 107.4 cm2 (~84.5% screen-to-body ratio)ProcessoreMediatek Dimensity 6300 (6 nm)Fotocamera Principale108 MP, f/1.7, 0.64um, PDAFBatteria5200 mAhDesign e materialiDimensioni e ingombro166.2 x 76.5 x 7.8 …

Scheda tecnica Motorola Razr 70

Caratteristiche principaliDisplay6.9 polliciProcessoreMediaTek Dimensity 7450XFotocamera Principale50 MP, f/1.7BatteriaLi-PoDesign e materialiDimensioni e ingombro171.3 x 73.99 x 7.25 mmPeso del dispositivo188 gMateriali costruttivi—Supporto …

Scheda tecnica OPPO Find N6

Caratteristiche principaliDisplay8.12 pollici, 211.7 cm2 (~90.9% screen-to-body ratio)ProcessoreQualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm)Fotocamera Principale20MP, f/2.4, 21mm (grandangolare), 1/3.42", 0.64umBatteriaSi/C Li-Ion 6000 …

home home

.oap-counters { display: flex; align-items: center; gap: 40px; margin-top: 50px; font-family: ‘Manrope’, sans-serif; } /* Singolo blocco */ .oap-counter { text-align: center; } .oap-counter strong { display: block; font-size: …

1 iPhone 17 vs Pixel 10

iPhone 17 consuma meno e resta più stabile, mentre Pixel 10 punta tutto su AI e fotografia computazionale

Il Pixel 10 entusiasma di più nei primi giorni grazie a foto e AI, ma l’iPhone 17 è quello che tende a stancare meno dopo anni di utilizzo.
2 Xiaomi 15 vs 15T

Xiaomi 15 vs 15T: cosa cambia?

Xiaomi 15 è il migliore per fotocamera e prestazioni, mentre Xiaomi 15T conviene di più per display, autonomia e prezzo.
3 Motorola razr 70 vs razr 70 ultra

Motorola razr 70 vs razr 70 ultra: tutte le differenze

Il razr 70 è equilibrato e sufficiente per la maggior parte degli utenti, mentre il razr 70 ultra ha senso se vuoi prestazioni più elevate e un’esperienza che dura meglio nel tempo.
4 Motorola Razr 70 vs Razr 60

Motorola Razr 70 vs Razr 60: cosa cambia davvero nell’uso quotidiano

Il Motorola Razr 70 è più completo nel tempo, mentre il Motorola Razr 60 resta più conveniente e sorprendentemente competitivo oggi.
5 POCO F8 Pro vs F8 Ultra il confronto

Poco F8 Pro vs F8 Ultra: cosa cambia?

Il Pro è equilibrato e pratico, l’Ultra aggiunge funzionalità e prestazioni più stabili per chi le sfrutta davvero.

I nostri riconoscimenti:

Recensioni Occhio Ai Prezzi su Trustpilot
Lascia la tua recensione sul nostro servizio > trustpilot.com/occhioaiprezzi

Occhioaiprezzi.com: il miglior comparatore di prezzi online!

Occhio Ai Prezzi è un sito di comparazione prezzi che facilita lo shopping online intelligente, permettendo agli utenti di confrontare i prezzi di una vasta gamma di prodotti provenienti da oltre 60 rivenditori. Un’innovativa funzionalità offerta è l’allarme prezzo basso, che consente di impostare un prezzo desiderato per un prodotto e ricevere notifiche automatiche quando il prezzo scende a tale livello, eliminando la necessità di controlli continui.

Occhio ai Prezzi
Ti aiuto io!

Occhio ai prezzi!
Logo
Compare items
  • Materassi (0)
  • Smart TV (0)
  • Elettrodomestici (0)
  • Giardino (0)
  • Elettronica (0)
  • (0)
Compare